27 октября 2013 / Горнолыжный спорт

Россияне завершили борьбу в Зёльдене после первой гонки

Российские горнолыжники Степан Зуев и Серей Майтаков не сумели пробиться во вторую попытку на стартовом этапе Кубка мира в Зёльдене у мужчин в слаломе-гигане. Зуев финишировал с 47-м результатом, Майтаков стал 57-м из 80 участников. Причём Зуев выступал с травмой, полученной на одной из тренировок уже в Зёльдене, - переломом пальца правой руки.

Отметим, что гонка проходила в непростых погодных условиях - при почти плюс десяти по Цельсию, что давало большие преимущества стартовавшей первой группе сильнейших. Не случайно в топ-30 спортсменов, которые продолжат борьбу на второй трассе, в первой гонке сумели пробиться лишь два участника, стартовавшие за первой "тридцаткой" - швейцарец Томас Тумлер /34-й стартовый номер/, занявший промежуточное 15-е место и уверенно вернувшийся сегодня в гонки Кубка мира американец Боде Миллер, стартовавший 32-м и показавший 13-е время на первой трассе.

Промежуточную победу одержал, как и ожидали многие специалисты, другой американец - Тед Лигети, который привёз в первой гонке ближайшему сопернику - французу Алексису Пинтуро девять десятых секунды преимущества. Идущий пока третьим австриец Марсель Хиршер уступает Лигети секунду без двух десятых. Отставание от лидера остальных участников значительно превышает секунду.

Окончательные итоги первой мужской гонки Кубка мира в Зёльдене станут известны около 16:00 по московскому времени.

Степан Зуев на первых метрах дистанции

На трассе - Сергей Майтаков

Лидер гонки Тед Лигети

Возвращение Боде Миллера в первой гонке в Зёльдене прошло уверенно. Фото Павла Черепанова