Skip Navigation Links

15 августа 2013 / Горнолыжный спорт

Финская делегация на ГЛК "Ялгора" в Карелии

В рамках визита финской делегации в Республику Карелия гости не только провели переговоры в правительстве республики с её главой Александром Худилайненом, но и, с учётом спортивной составляющей визита, совершили экскурсию на первый в Карелии современный горнолыжный комплекс "Ялгора" в Прионежском районе. Настоящим гидом для всех участников финской делегации стал входивший в её состав легендарный горнолыжник страны Суоми, один из сильнейших слаломистов мира первой декады этого столетия, чемпион мира по слалому и обладатель "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине Калле Паландер.

Во время посещения комплекса гостям напомнили, что некогда Карелия славилась своей горнолыжной школой, республика воспитала немало выдающихся спортсменов-горнолыжника. Глава региона, который сам с ранних лет занимается горными лыжами, рассказал, что его первые соревнования в составе юношеской команды Ленинградской области проходили именно в Карелии, в Сортавале. Сегодня горнолыжный спорт вновь набирает обороты в республике. У жителей Карелии, юного поколения, есть желание заниматься этим видом спорта. Развивается и горнолыжная инфраструктура. С этой целью в Прионежском районе и продолжается строительство современного спортивного комплекса «Ялгора», который призван стать базой не только для горнолыжного спорта, но настоящим спортивным ядром для многих других зимних видов....

Естественно, что именно Калле Паландер как специалист-горнолыжник наиболее внимательно и заинтересованно осмотрел комплекс, задал немало вопросов о его перспективах и планах использования в ближайшем будущем главе региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карелии Дмитрию Вайткусу. В заключение Паландер как опытный эксперт дал объективную оценку увиденному:

- Первый в Карелии горнолыжный комплекс с кресельным подъемником и полной инфраструктурой без сомнения станет незаменимой площадкой для подготовки спортсменов высокого уровня. Мы со своей стороны готовы всячески поддерживать этот проект, консультировать, проводить мастер-классы – наглядно делиться опытом.

Интересно, что уже в стартующем вскоре зимнем спортивном сезоне будут сделаны первые шаги в деле карельско-финского сотрудничества в горнолыжном спорте. Уже ближайшей зимой Калле Паландер по приглашению администрации республики и местной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда приедет на "Ялгору", чтобы провести свой первый мастер-класс с местными спортсменами-горнолыжниками. В планах сторон - развитие этого сотрудничества, выведение его на постоянную основу с целью сделать это начинание традиционным.

Справа - наша фотогалерея о посещении финской делегацией ГЛК "Ялгора" в Прионежском районе республики.

Калле Паландер /слева/ и Дмитрий Вайткус






Во время посещения ГЛК "Ялгора". Фото пресс-службы Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карелии

к списку материалов