7 апреля 2013 / Горнолыжный спорт

Влада Буреева и Сергей Майтаков - победители финального этапа Кубка России в гиганте, Дарья Овчинникова и Алексей Жилин - в общем зачёте гиганта в сезоне

Сегодня в Полярных Зорях завершились последние всероссийские соревнования горнолыжников в уходящем сезоне: спортсмены разыграли медали финального этапа Кубка России в слаломе-гиганте, а затем были подведены и окончательные итоги сезона в кубковых соревнованиях.

В женском гиганте сегодня вне конкуренции оказалась Владислава Буреева из команды Сахалина. По сумме двух гонок она более, чем на 0,8 секунды опередила второго призёра этапа Александру Прокопьеву из Московской области, которая, в свою очередь, выиграла одну десятую у бронзового призёра - Дарьи Астапенко из Кемеровской области.

При этом интересно отметить, что никто из этих спортсменок не попал в тройку лучших в борьбе за Кубок по общим итогам соревнований в гиганте и кубковых соревнований сезона в целом. Объяснение простое: все они выступали большую часть сезона в международных соревнованиях за рубежом и основную часть кубковых стартов в России пропустили.

Это обстоятельство нисколько не умаляет успех других горнолыжниц, боровшихся за победу в соревнованиях Кубка на большинстве его этапов. С победой в гиганте по итогам сезона можно заслуженно поздравить Дарью Овчинникову из Красноярского края /342 очка/, вторым местом - москвичку Надежду Смирнову /326 баллов/, третьим - спортсменку из Московской области Ольгу Погребицкую /310 очков/.

Ставшая второй в общем зачёте гиганта Надежда Смирнова отпраздновала и главный кубковый успех сезона - она выиграла общий зачёт Кубка России-2013, набрав за время своего участия в этапах 988 очков. Второй за ней стала Ольга Погребицкая - 878 баллов, третьей на пьедестале общего зачёта Кубка России стала ещё одна спортсменка из Подмосковья Мария Черепанова - 852 очка.

У мужчин сегодня уверенно победил на этапе новосибирец Сергей Майтаков, опередивший почти на 0,8 секунды своего старшего товарища по сборной России подмосковного спортсмена Александра Хорошилова. Третьим в гиганте стал москвич Павел Трихичев.

В общем зачёте гиганта по итогам сезона ситуация у мужчин сложилась аналогичная женским соревнованиям: победили горнолыжники, принимавшие участие в максимальном количестве этапов. Лучшим из них стал Алексей Жилин из Свердловской области - 535 баллов, вторым - кемеровчанин Александр Счастных, третьим - Иван Казаков из Подмосковья.

Любопытно, что эти же три горнолыжника вели на протяжении всего сезона и борьбу за победу в общем зачёте Кубка страны. В конечном итоге обладателем этого трофея стал Александр Счастных - 1111 очков, сумевший всего на семь баллов опередить Казакова, набравшего 1104 очка! Алексей Жилин стал третьим - 836 баллов.

О результатах борьбы за Кубок России в командном зачёте - в следующем материале. Протоколы сегодняшнего гиганта в Полярных Зорях, а также - итоги борьбы за Кубок в гиганте и в общем зачёте у мужчин и женщин размещены ниже.