Skip Navigation Links

8 февраля 2013 / Сноуборд

Алёна Заварзина: не стоит "зацикливаться" только на Сочи

С 10 по 17 февраля Сочи будет принимать сноубордистов, которые в рамках этапа Кубка мира протестируют олимпийские трассы. Несмотря на то, что чемпионат мира-2013 завершен, сочинский этап Кубка мира заслуживает не меньшего внимания, и соберет всех сильнейших. Чемпионка мира 2011 года в параллельном гиганте Алена Заварзина рассказала в интервью ФЦП-пресс о своих планах и предстоящем сочинском этапе.

- Как себя чувствуете после чемпионата мира?

- После чемпионата мира я уже более или менее пришла в себя. Тренировалась в щадящем режиме, немного отдохнула. Сначала были восстанавливающие тренировки, сейчас уже пошли силовые. Так что жизнь продолжается. Сейчас готовимся к этапу Кубка мира в Сочи, который пройдёт сразу после словенского этапа в Рогле 8 февраля.

- На этот этап, наверное, у вас особый настрой, ожидания?

- Да нет, все то же самое. Это такой же этап, как и все остальные. Просто интересно будет посмотреть, как все это будет выглядеть. Мы еще не совсем в курсе дела. В прошлом году мы были в Сочи, но там тогда были не очень хорошие условия. Потому что проходили тестовые соревнования - этап Кубка России, после этого трассу готовили, и мы особо не могли на ней тренироваться.

- Тем не менее, о трассе вы уже имеете представление. Какое впечатление она произвела?

- Да, представление имею. Могу сказать, что мне нравится эта трасса. Она длинная, есть место, где можно отыграться. Хорошая трасса. На ней можно побеждать.

- На последнем чемпионате мира вы заняли пятое место, которое стало лучшим вашим результатом на этом первенстве в Канаде. В Сочи постараетесь превзойти этот показатель?

- Сейчас, во второй половине сезона у меня вообще большой стимул, чтобы превзойти свои предыдущие результаты. Так что с хорошим настроем буду бороться за подиумы. Это моя цель.

- После чемпионата мира у вас не наступил спад формы?

- Нет. У меня сейчас хорошая форма. Может быть, у меня еще даже пик формы не наступил. Точно не знаю.

- Сочинский этап Кубка мира расцениваете как основной после чемпионата мира?

- Нет, я не расцениваю его как основной. Я вообще считаю, что не нужно так зацикливаться на Сочи. У нас есть еще очень важные этапы, в том числе в Москве. В Испании три этапа будет. Сейчас еще середина сезона. В конце концов, к финалу Кубка мира нужно подойти в форме.

- Но все же в Сочи будет в каком-то роде репетиция Олимпиады…

- Нет, я настраиваюсь совершенно по-другому. Это не репетиция, а обычный этап Кубка мира. Потому что если эта репетиция пройдет удачно, то ты можешь подумать, что выиграешь Олимпиаду, а если неудачно, то подумаешь, что проиграешь. Просто посмотрим, на чем нужно концентрироваться в предолимпийский год. Оценим свои силы, разработаем план работы, что изменить, что улучшить, что оставить. Этап в Сочи в этом отношении будет важен и полезен.

Алёна Заварзина. Фото ФГССР

к списку материалов