Skip Navigation Links

29 марта 2023 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: «..я очень люблю наш вид спорта»

Лидер российского горнолыжного спорта XXI века Александр Хорошилов - многократный призёр и победитель этапов Кубка мира, пропустил почти весь сезон 2022/23 из-за обострения травмы. Операция на коленном суставе была проведена в Москве ещё в начале декабря после нескольких стартов на первых этапах Кубка России в Мурманской области. О том, как прошли несколько последующих месяцев, о самочувствии и планах – в небольшом интервью.

Александр, расскажи про начало сезона: можно ли было не делать операцию?

- У меня заболело колено, я сделал МРТ, приехал к врачу. Было принято решение оперировать. Никаких сомнений не было.

Как проходило восстановление?

- Полностью по рекомендациям врача. Через месяц я вернулся в то же место, где была сделана операция с небольшим воспалением. Под присмотром того же врача прошёл курс – воспаление спало. И после этого я в том же центре приступил к небольшим тренировкам. Это называется первичная реабилитация, по-моему. Потом я был достаточно продолжительное время дома и работал по рекомендациям самостоятельно. А после того, как уже более-менее стал вставать на ногу и ходить, приступил к тренировкам с Само (прим. Само Фурлан – тренер мужской сборной России по физподготовке). Собственно, практически вся реабилитация проходила под его присмотром. Сейчас пошла уже такая более серьёзная нагрузка, но где-то 40-50 % от максимального. Нет никакого особенного упора на что-то. Просто всё та же нагрузка на более низкой интенсивности: велосипед, штанга, какие-то лёгкие упражнения для закачки коленного сустава.

Расскажи, как проходит твой день сейчас

- Распорядок дня сейчас в принципе уже ничем не отличается от того, что был, когда я тренировался до операции. Все те же тренировки. Сейчас нахожусь в Кировске. Уже несколько дней я произвольно катаюсь на лыжах. Чувствует себя колено хорошо, но форсировать подготовку пока не спешим, чтобы избежать рецидива. Так что ещё месяц-полтора планируется щадящий режим, а потом перейдём уже к полноценным тренировкам.

Следил за Кубком мира в этом сезоне? А за Кубком России?

- И то, и другое конечно же я смотрел. Всё это мне интересно, потому что я очень люблю наш вид спорта. И, конечно, я следил. Что касается Кубка России, то сделали большой рывок вперёд по освещению соревнований внутри страны. Было интересно посмотреть прямые трансляции. Надеюсь, на этом не остановится, и качество ещё будет улучшаться.

Все материалы за 29 марта

Александр Хорошилов

Тренерский коллектив: Андрей и Роман Догадкины, Райко Самсал

В эти дни в Кировске. Фото РФГС

к списку материалов