13 декабря 2022 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко выиграла первый параллельный слалом в сезоне на Кубке России

В Миассе на ГК «Солнечная Долина», куда переместились соревнования среди сильнейших горнолыжников России, прошли первые гонки. Накануне прошли квалификации для женщин и мужчин, а сегодня уже отобравшиеся в финальную часть спортсменки выявляли лучшую в соревнованиях на вылет.

Гонка проходила в самую замечательную горнолыжную погоду: -10 градусов и яркое солнце на голубом небе, хотя всего неделю назад здесь же, в Миассе, были по-настоящему суровые уральские морозы.

В 1/16 и 1/8 финала обошлось без сюрпризов. Все топ-5 спортсменок вчерашней квалификации добрались до четвертьфиналов. А вот дальше началась борьба. Белорусская спортсменка Мария Шканова в 1/4 финала опередила 21-летнюю Дарью Шустрову из Санкт-Петербурга. Виталина Гирина не финишировала в одном из заездов с Екатериной Ткаченко и пропустила в следующий раунд своего партнёра по сборной России. В другом четвертьфинале победила Рината Абдулкаюмова, ставшая третьей в квалификации накануне. Она на 0.03 опередила 16-летнюю Танзилу Исраилову из республики Башкортостан, для которой этот сезон первый среди взрослых. Соперницей Абдулкаюмовой по полуфиналу стала победительница общего зачёта прошлого сезона Кубка России Анна Нагайцева из Кемеровской области, которая по итогам двух трасс в четвертьфинале больше секунды по сумме выиграла у Анастасии Горностаевой.

В первом полуфинале в равной борьбе шансов своей сопернице, Марии Шкановой, не оставила Екатерина Ткаченко. Она была сильнее в обоих заездах. Анна Нагайцева выиграла у Абдулкаюмовой и прошла в большой финал.

В малом финале уверенно победила Мария Шканова. Она обошла Абдулкаюмову в первом заезде, а во втором спортсменка из Сахалинской области постаралась рискнуть, но успехов это не принесло. Белорусская горнолыжница завоевала бронзовую медаль.

В борьбе за золото в обоих заездах сильнее оказалась Екатерина Ткаченко. Серебряная медаль досталась Анне Нагайцевой.