Skip Navigation Links

8 июня 2022 / Горнолыжный спорт

Предсезонная подготовка спортсменов Красноярского края

В период с мая по октябрь спортсмены – горнолыжники начинают предсезонную подготовку к соревновательному сезону, который длится с конца октября по апрель. В мире есть множество ледников, где можно провести хорошую и качественную подготовку. Сборная команда Красноярского края по горнолыжному спорту вот уже 5-ый год подряд для предсезонной подготовки использует ледник Азау “Эльбрус”. Здесь созданы отличные условия: спортсмены живут в гостинице у подножия горы, есть магазины, аптеки, пешие тропы для прогулок, а самое главное современные подъёмники, которые идут на высоту 3850 м, непосредственно на ледник. Задачей и целью тренера в подготовительный период является: создание необходимых условий, способствующих становлению спортивной формы спортсмена. Все стороны его подготовки (физическая, техническая, тактическая, морально-волевая) направлены на это. Задачами спортсмена является: совершенствование и корректировка техники прохождения трасс слалома и слалома гиганта. Под эти задачи тренерами Красноярска и был выбран ледник Азау - отличное место с хорошим снежным покрытием и умеренно крутыми склонами, которое идеально подходит для выполнения и отработки технических элементов и приёмов на спортивной трассе.

Хотим высказать свои предложения для улучшения организации и увеличения плотности тренировки на леднике:

- поставить дополнительные канатные дороги, которые помогут уменьшить очереди на подъёмнике;

- разделить склон для команд, которые тренируются по трассам и команд, которые совершенствуют технические элементы в свободных спусках, что позволит развести спортсменов на два потока, сократив в разы риск столкновения, и увеличит безопасность на склоне.

О предсезонной подготовке спортсменов Красноярского края рассказал тренер сборной Имбов Виталий. Фото представлено им же.

Все материалы за 8 июня

к списку материалов