Skip Navigation Links

31 мая 2022 / Горнолыжный спорт

Павел Шестаков о межсезонье горнолыжников: "Июнь будет жарким"

У спортсменов-горнолыжников межсезонье – время для подготовки к будущим соревнованиям. Где находится база национальной сборной, какие ближайшие турниры, и как готовятся спортсмены, в эфире радио «Движение» рассказал руководитель Тренерско-методического совета РФГС Павел Шестаков.

Весенне-летний период у горнолыжников уже традиционно проходит в основном на Эльбрусе. Для таких масштабных сборов, на которых за это время побывают сотни спортсменов, работа Федерации и местной школы по заготовке снега началась еще в декабре. А уже в апреле первые команды начали заезжать на ледник и тренироваться. Для ряда региональных команд и национальных сборных майские сборы завершились 25 мая. А многих других спортсменов ждет жаркий июнь.

«Июнь у нас планируется самый жаркий в спортивном смысле. Приедет очень много спортсменов, 260 горнолыжников прибудут уже 1 июня. В конце июня планируется провести традиционные Всероссийские детско-юношеские соревнования на "летнем" снегу "Приз Эльбруса" в возрастной группе от 14 до 16 лет, в которых примут участие лучшие юные горнолыжники России. Все спортсмены довольны инфраструктурой спортивной базы на ГК "Эльбрус". У нас работают 3 подъёмника. Плюс некоторые команды тренируются на самом леднике. Ширина трассы позволяет одновременно вместить много спортсменов, около 350 человек»,- сказал, в частности, Шестаков.

Тренировочный процесс горнолыжников на Эльбрусе идёт непрерывно. Наличие поблизости туристов и не всегда благоприятные погодные условия не особо осложняют подготовку спортсменов в межсезонье.

«Туристы, которые тоже приезжают в данное время, нам абсолютно не мешают. К моменту открытия трасс для туристов, а это обычно происходит в 9:00, все наши спортивные команды уже успевают потренироваться. Спортсмены из порядка 20 регионов посетят Эльбрус в это межсезонье. Сам тренировочный процесс проходит на высоте от 3850 до 3400 метров. Бывают сильные ветра, погодные условия иногда нас не балуют, однако тренировки не прерываются и не переносятся, чтобы спортсмены были готовы к таким условиям и во время соревнований», - рассказал спортивному радио «Движение» Павел Шестаков.

Павел Шестаков. Фото РФГС

к списку материалов