Skip Navigation Links

17 мая 2022 / Горнолыжный спорт

Мужской "скоростной" этап Кубка мира в Квитфьеле заменен на женский

В предстоящем сезоне гонки Кубка мира у мужчин в скоростном спуске и супергиганте в норвежском Квитфьеле не состоятся впервые за 29 лет. Этот этап неизменно входил в календарь Кубка мира, начиная с 1993 года. Но в сезоне 2022-2023 FIS решила мужской этап не проводить и заменить его на женский. Более того, женщины проведут в Квитфьеле сразу три гонки Кубка мира, вместо двух, проводившихся ранее у мужчин.

Глава норвежской лыжной Федерации Эрик Рёсте в принципе с решением Международной лыжной Федерации согласен, считая, что для женской спусковой команды Норвегии во главе с Рагнхильд Мовинкель будет хорошо провести три гонки на домашней трассе. Тем не менее, он отметил, что было бы ещё лучше, если бы возможность выступить в Квитфьеле оставалась бы и у мужчин, участвующих в Кубке мира.

Решение по Квитфьелю вполне вписывается в политику главы FIS Йохана Элиаша, который стремится расширять географию Кубка мира за счёт привлечения новых курортов. Так, в предстоящем сезоне уже намечены гонки в технических дисциплинах в американском Палисейдс-Тахо неподалеку от известного олимпийского курорта Скво-Вэлли. И хотя в самой FIS отнюдь не все одобряют эти новшества своего президента, такую линию он намерен продолжать, сообщает skiweltcup.tv.

Что же касается Квитфьеля, то он готовится отметить свой 30-летний юбилей в Кубке мира в 2023 году под знаком женских соревнований. Как шутят сами организаторы гонок в Квитфьеле, симпатичные участницы несомненно украсят юбилейные телевизионные репортажи из Норвегии в будущем году.

Фрагмент трассы скоростного спуска в Квитфьеле. Фото FIS

к списку материалов