17 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Норвежка Мовинкель выиграла супергигант в Куршевеле, Микаэла Шиффрин - "Большой хрустальный глобус"

Сегодня во французском Куршевеле прошла финальная гонка этапа Кубка мира в супергиганте у женщин. Победу одержала норвежская горнолыжница Рагнхильд Мовинкель. Она на 0,05 секунды опередила американку Микаэлу Шиффрин и на 0,13 секунды - ставшую третьей швейцарку Мишель Гизин.

Напомним, что "Малый глобус" в супергиганте досрочно выиграла итальянка Федерика Бриньоне, которая, возможно, по этой причине выглядела сегодня не слишком конкурентоспособной. В итоге она даже не попала в топ-15 этапа и не получила дополнительных очков.

Аналогично выступила и словачка Петра Влхова, которая стала сегодня только 17-й и тоже осталась без очков. В результате она фактически "без боя" уступила только лишь по итогам двух проведенных на финальном этапе скоростных дисциплин "Большой хрустальный глобус" своей главной сопернице по ходу сезона Микаэле Шиффрин. После сегодняшнего второго места в супере у Микаэлы стало 1425 очков, у Петры осталось 1189 баллов в зачете Кубка мира. Таким образом, независимо от исхода двух оставшихся индивидуальных гонок во Франции - слалома и слалома-гиганта, Шиффрин стала недосягаема для Влховой.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у женщин в Куршевеле - на сайте FIS.