16 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин победила в финальном скоростном спуске во Франции, София Годжиа выиграла "Малый глобус"

Вслед за мужчинами свою финальную гонк в скоростном спуске провели в Куршевеле и женщины. У них интрига была более захватывающей. Помимо борьбы за "Малый глобус" в этой дисциплине, продолжалась и борьба за победу в общем зачете Кубка мира между Микаэлой Шиффрин и Петрой Влховой. Обе сегодня вышли на старт.

Увы, обе интриги продолжались недолго. После крайне неудачной гонки в исполнении стартовавшей одной из первых швейцарки Сутер - единственной конкурентки итальянки Годжии в борьбе за "Малый глобус" в спуске, последней оставалось лишь пройти трассу лучше соперницы. Что она и сделала: Годжиа сильно не рисковала и в итоге стала гонке 12-й, в то время как Сутер не попала в топ-15 гонки и очков не получила вообще. В итоге София увеличила окончательное преимущество над Коринн до 97 очков и по праву завоевала свой второй подряд трофей Кубка мира в этой дисциплине.

Что же касается соперничества между Шиффрин и Влховой, то сегодняшняя гонка тоже весла значительную ясность в его исход. Микаэла сумела гонку выиграть и набрала ещё 100 очков в зачет Кубка мира, в то время как Петра оказалась на обидном 16-м месте, которое начисление очков на финалах уже не предусматривает. В результате перед завтрашним супергигантом преимущество американки над словачкой выросло до 156 очков (1345 против 1189) и ликвидировать такой гандикап в соперничестве с Шиффрин Влховой в остающихся трех гонках может помочь только чудо.

Кроме Шиффрин на пьедестале сегодня оказались две горнолыжницы, от которых вряд ли ждали такой прыти - австрийка Кристина Шайер и швейцарка Джоана Хэлен. Интересно, что они показали одинаковое время, уступив Шиффрин 0,10 секунды и разделили второе место.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска на финалах у женщин в Куршевеле - на сайте FIS.