14 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Анастасия Горностаева и Иван Кузнецов - победители в альпийской комбинации на чемпионате России-2022

После соревнований в супергиганте в рамках альпийской комбинации, где параллельно были определены и чемпионы России текущего сезона в этой скоростной дисциплине, прошла слаломная попытка, по итогам которой были выявлены сильнейшие в комбинации.

У мужчин свой второй титул на чемпионате страны завоевал Иван Кузнецов. По сумме времени супергиганта и слалома он на 0,99 секунды опередил своего товарища по сборной России и команде Камчатки Никиту Казазаева, который стал вторым благодаря хорошей слаломной попытке. Третье место в комбинации занял красноярец Антон Енджиевский, проигравший победителю 1,07 секунды.

А вот у женщин победительница сменилась: новоиспеченная чемпионка страны в супергиганте Юлия Плешкова на слаломную попытку не вышла и тем самым предоставила шанс другим спортсменкам побороться за титул сильнейшей в комбинации. В итоге главная борьба развернулась между двумя другими спортсменками сборной России - Анастасией Горностаевой и Екатериной Ткаченко. Чемпионкой страны стала Горностаева, опередившая Ткаченко по сумме времени супергиганта и слалома на 0,23 секунды. Третье место завоевала ещё одна наша "сборница" - Полина Мельникова, значительно отставшая при этом от дуэта лидеров: Горностаевой она проиграла 2,02 секунды.

На этом "сахалинская" часть чемпионата России текущего сезона завершена. Чемпионы страны в технических дисциплинах будут определяться на второй части турнира, которая начнется через несколько дней на трассах горнолыжного комплекса "Гора Морозная" в камчатском Елизово. Но соревнования на Сахалине ещё продолжаются: в ближайшие дни - с 15 по 18 марта, здесь запланированы старты очередных этапов Кубка России, Мужчины и женщины проведут по две гонки в слаломе-гиганте и слаломе.

Итоговые протоколы гонок чемпионата России в альпийской комбинации на Сахалине - на сайте FIS, а также на нашем сайте в разделе "Календарный план".

Награждение тройки призеров в суперкомбинации у женщин. Фото с сайта sakhalin.info