Skip Navigation Links

12 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Слалом в Оре: первая победа австрийки Линсбергер в сезоне, Влхова и Шиффрин - вне пьедестала

Сегодняшний женский слалом Кубка мира в шведском Оре по праву можно считать самым сенсационным, как минимум, в текущем сезоне. Впервые с начала своего соперничества за звание лучшей слаломистки мира, ни словачка Влхова, ни американка Шиффрин не попали на пьедестал, уступив места на нем другим участницам.

После гонки на первой трассе ничто не предвещало такого развития событий. Лидировала уверенно выступающая в этом сезоне немка Дюрр, но Влхова уступала ей всего 0,08 секунды и шла второй, да и Шиффрин с отставанием в 0,25 секунды была рядом - на четвертом месте. Но все перевернулось на второй трассе.

Отличную попытку выдала шедшая промежуточно пятой с проигрышем лидеру в 0,35 секунды австрийка Катарина Линсбергер, которая в итоге сумела одержать свою первую в сезоне победу. Более того, единственной, кто сумел с ней посоперничать за первое место неожиданно стала норвежка Мина Фюрст Хольтманн, показавшая на второй трассе третье время дня и в итоге проигравшая австрийке всего 0,18 секунды. А вот Шиффрин и Влхова свои попытки на второй трассе дружно провалили, показав время, не позволившее бороться за пьедестал. В итоге Влхова осталась в гонке четвертой, пропустив на третье место швейцарку Мишель Гизин, а Шиффрин вообще оказалась на 9-м месте. Не сумела подтвердить свое лидерство и Дюрр, которая в итоге стала только пятой.

Правда, на борьбу за "Малый глобус" в слаломе все эти чудеса на этапе в Оре повлиять уже не могли: трофей достаточно давно досрочно выиграла в этом сезоне Влхова. А вот в общем зачете Кубка мира, похоже, вновь возникло напряжение. Перед сегодняшней гонкой Шиффрин опережала Влхову на 77 очков. По итогам слалома словачка получила 50 баллов, а американка - только 29. Разрыв между главными соперницами в борьбе за "Большой хрустальный глобус" сократился и теперь составляет 56 очков. Много это или мало - покажут теперь только финальные гонки во Франции, где и решится судьба главного трофея сезона Кубка мира.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома Кубка мира у женщин в Оре - на сайте FIS.

Катарина Линсбергер - победительница в сегодняшнем слаломе в Оре. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов