Skip Navigation Links

11 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Словачка Влхова выиграла гигант в Оре, шведка Хектор сошла, борьба за "Малый глобус" обострилась до предела

Текущий сезон Кубка мира у горнолыжников продолжает удивлять непредсказуемостью развития событий даже тогда, когда все предпосылки указывают на то, что многое должно вот-вот проясниться. Но очень часто и у мужчин, и у женщин ничего подобного не происходит. Вот и сегодня, когда многие специалисты ожидали досрочной победы шведки Сары Хектор в слаломе-гиганте по итогам сезона, всё произошло с точностью до наоборот: ситуация с определением победительницы в этой дисциплине запуталась окончательно.

Уверенную победу в сегодняшней гонке одержала словачка Петра Влхова, которая была лучшей и на первой, и на второй трассах. Компанию на пьедестале ей составили итальянка Марта Бассино, выигравшая "серебро" (+1,24 секунды от Влховой) и обладательница "бронзы" этапа американка Микаэла Шиффрин. А вот Сара Хектор, которая после первой трассы имела промежуточный третий результат, на второй трассе сошла и очков не получила вообще. Это позволило ставшей сегодня четвертой в гонке француженке Тессе Ворли практически догнать шведку: у Хектор осталось 522 очка, у Ворли стало 517. Более того, к ним подтянулась и Шиффрин, имеющая теперь 471 балл в зачете гиганта. Теоретически на победу в зачете этой дисциплины перед заключительной гонкой на финалах во Франции может претендовать и Влхова, у которой стало 431 очко. Но это уже из области почти фантастики: чтобы стать лучшей в гиганте Влховой надо выигрывать последнюю гонку сезона самой и надеяться при этом, что все три конкурентки дружно её провалят. Что, конечно, представляется нереальным.

Тем не менее, ситуация с "Малым глобусом" в гиганте из очевидной превратилась в непредсказуемую и всё решится в заключительной гонке на финалах во Франции.

Изменилась и ситуация в борьбе за "Большой хрустальный глобус". Сегодня Влхова сумела сократить своё отставание от Шиффрин в общем зачете Кубка мира на 40 очков и теперь уступает ей 77 баллов. В случае успеха словачки в завтрашнем слаломе в Оре и хотя бы относительной неудачи Шиффрин борьба за Кубок мира в общем зачете также обострится до предела и всё будет решаться опять же не досрочно, а на финалах во Франции.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта Кубка мира у женщин в Оре - на сайте FIS.

Петра Влхова - победительница в сегодняшнем гиганте в Оре. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов