Skip Navigation Links

4 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Хинтерманн и канадец Александер разделили победу в первом скоростном спуске Кубка мира в Квитфьеле

Сегодня в норвежском Квитфьеле прошла первая из двух запланированных здесь гонок Кубка мира в скоростном спуске и она принесла двойную сенсацию. Победу в соревнованиях разделили стартовавший 17-м швейцарец Нильс Хинтерманн и малоизвестный канадец Камерон Александер, имевший вообще 39-й стартовый номер. Оба они, показав одинаковое время, сумели опередить всех главных претендентов на успех. У ставшего третьим австрийца Майера они выиграли 0,12 секунды, у оттесненного на четвертое место швейцарца Бита Фойца - 0,19, а у ставшего пятым норвежца Кильде - 0,20 секунды. Любопытно отметить, что для обоих сегодняшних победителей гонки этот "золотой пьедестал" стал первым в карьере.

По итогам сегодняшней гонки в Кубке мира в этой дисциплине предельно обострилась борьба за лидерство. Возглавлявший зачет в скоростном спуске норвежец Кильде с трудом отстоял свою позицию, опережая теперь Бита Фойца всего на три очка. Финишировав четвертым, Фойц набрал сегодня 50 очков, а Кильде, который стал пятым, - 45 баллов. До этой гонки разрыв между ними составлял всего 8 очков и теперь Фойц проигрывает норвежцу вообще всего 3 балла: у него 487 очков против 490 у Кильде.

Впрочем, вся борьба, в которую вполне может также включиться и сегодняшний бронзовый призер австриец Майер, набравший в спуске 462 очка, ещё впереди. Завтра, 5 марта в Квитфьеле пройдет второй скоростной спуск этапа, а заключительная гонка сезона в этой дисциплине состоится на финалах во Франции. С учетом этого факта у всех троих главных претендентов на "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске шансы на сегодняшний день примерно равны.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска Кубка мира у мужчин в Квитфьеле - на сайте FIS. Завтра в Квитфьеле намечен второй скоростной спуск этапа.

Камерон Александер и Нильс Хинтерманн (справа) - победители сегодняшней гонки в Квитфьеле. Фото FIS

к списку материалов