Skip Navigation Links

2 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Российские и белорусские спортсмены не смогут выступать в любых соревнованиях под эгидой FIS: официальное заявление Федерации

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) на заседании 1 марта принял решение о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в турнирах под эгидой организации до конца сезона-2021/22.

Запрет распространяется на соревнования «любого уровня».

— Совет FIS не воспринимает легкомысленно решение не допускать ни одного спортсмена из России и Белоруссии к участию в соревнованиях и делает это только в соответствии с уставом FIS. Организация осуществляет свою деятельность политически нейтрально, что является краеугольным камнем ценностей FIS.

FIS призывает национальные лыжные ассоциации поддержать спортсменов, возвращающихся домой, и выразить поддержку международному лыжному сообществу в эти трудные времена, — говорится в заявлении.

Напомним, что ранее исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не приглашать российских и белорусских спортсменов для участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

к списку материалов