Skip Navigation Links

28 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Обращение Ассоциации лыжных видов спорта России

Исполнительный комитет Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) на своем внеочередном заседании обсудил решение Совета FIS в связи с санкциями, наложенными FIS в отношении российских спортсменов-лыжников на основании рекомендаций МОК. Вместе с тем, согласно единогласному решению Совета FIS, российские спортсмены не ограничены в своем праве участвовать в соревнованиях FIS всех уровней.

АЛВСР выражает свое разочарование по поводу заявлений Федерации лыжного спорта Норвегии и ее Президента г-на Эрика Рёсте вопреки решению Совета FIS, членом которого он является. Суть указанных заявлений состоит в том, что норвежская сторона не приветствует участие российских спортсменов на этапах Кубка мира FIS и Чемпионате мира FIS по полетам на лыжах в Норвегии.

Подобные высказывания противоречат фундаментальным принципам политического нейтралитета и автономии спорта, Уставу FIS, а также решению Совета FIS от 25 февраля 2022 года. Более того, указанные высказывания способствуют исключительно разжиганию ненависти по признаку гражданства, целенаправленным угрозам в плане безопасности конкретных российских спортсменов, неуважению духа спорта и являются прямым нарушением Кодекса этики ФИС, который должен неукоснительно соблюдаться в том числе членами Совета ФИС, представителями Национальных лыжных ассоциаций и Организационных комитетов соревнований в рамках календаря FIS. Безопасность спортсменов, независимо от их гражданства, является сакральным принципом в спорте.

АЛВСР обращается к Национальным лыжным ассоциациям и Организационным комитетам соревнований FIS в сезоне 2021/2022 с призывом соблюдать Устав и правила FIS, решения Совета FIS, условия Соглашения FIS о проведении соревнований Кубка мира на их территории, предоставляя всем участникам равные права и возможность участия, а также обеспечить их безопасность.

Новость опубликована на сайте АЛВСР www.rsaski.ru/

к списку материалов