Skip Navigation Links

27 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Победный "дубль" в слаломе норвежца Кристофферсена в Гармише, Александр Хорошилов - 14-й

Что ни говори, а нынешний горнолыжный сезон выдался для мужчин-слаломистов уникальным. Ещё бы, что ни гонка Кубка мира - то новый победитель! Сегодня второй день подряд в немецком Гармише спортсмены выявляли сильнейшего на восьмом по счету этапе, а после вчерашней победы норвежца Кристофферсена был установлен своеобразный рекорд: на семи уже проведенных в текущем сезоне слаломных этапах - семь разных триумфаторов!

Было интересно наблюдать, продолжится ли такая традиция сегодня. И уже гонка на первой трассе дала все основания думать, что такое развитие событий вполне реально. Лидерство в сегодняшнем слаломе захватил швейцарец Лоик Мейяр, на этапах в слаломе до этого не побеждавший. Более того, его отрыв от дуэта преследователей, показавших одинаковое время на первой трассе, - Рамона Цейнхойзерна и Йоханнеса Штрольца составляло более полусекунды - 0,51! А сразу за ними расположился сенсационный испанец Йоаким Саларих, умудрившийся с 49-го стартового номера финишировать в первой попытке четвертым, проиграв лидеру 0,55 секунды.

Наш Александр Хорошилов провел гонку на первой трассе примерно также, как и вчера, и имел 22-й промежуточный результат, проигрывая лидеру 1,62 секунды. А вот второй наш участник - Семен Ефимов вновь показал себя неплохо: с 63-го стартового номера он финишировал на первой трассе 32-м, проиграв лидеру 2,01 секунды. Всего одной десятой секунды не хватило Семену до заветного 30-го места, позволявшего продолжить борьбу во второй попытке.

На второй трассе Хорошилов выбрал тактику "разумного риска". Трасса, которую поставил под своего подопечного - Дэйва Райдинга британский тренер, отличалась очень сложным и коварным участком на самом верху, в районе старта. Забегая вперед, отметим, что именно там возникли проблемы у многих участников второй попытки, а целый ряд претендентов на высокие места сошёл с трассы именно на этой первой трети дистанции.

Хорошилов за счет большого опыта с этим участком успешно справился и в итоге показал на второй трассе очень неплохое 7-е время дня. В конечном итоге это позволило нашему горнолыжнику занять 14-е место в гонке (+1,23 секунды от победителя) и набрать столь нужные ему 18 очков в зачет Кубка мира. Перед заключительным слаломным этапом (не считая финала) в австрийском Флахау 9 марта Саша Хорошилов остается в борьбе за попадание в топ-25 участников финальной гонки слаломистов.

Что же касается развязки гонки, то, как и вчера, промежуточный лидер (а сегодня им был швейцарец Лоик Мейяр), несмотря на имевшийся у него большой запас после первой гонки - 0,88 секунды над лидировавшим в тот момент норвежцем Кристофферсеном, не справился с волнением и сошел, а выиграл гонку, опять же, как и вчера Кристофферсен, который возглавил после этого слаломный зачет Кубка мира, набрав 356 очков. Вторым в гонке стал британец Дэйв Райдинг (+0,35 секунды от победителя), который должен быть безгранично благодарен своему тренеру за "правильную" постановку трассы, а третьим, к радости местной публики, - немец Линус Штрассер (+0,47).

Итоговый протокол сегодняшнего слалома Кубка мира у мужчин в Гармише - на сайте FIS.

Хенрик Кристофферсен. Фото FIS

Александр Хорошилов на трассе слалома в Гармише. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов