11 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Россияне в соревнованиях Кубка Европы

Двое представителей российской команды - Павел Трихичев и Виталина Гирина выступают в эти дни в соревноваиях Кубка Европы.

Трихичев участвует в соревнованиях в норвежском Квитфьеле, гле 9-10 февраля прошли две гонки в скоростном спуске, а сегодня пройдёт супергигант континентального Кубка. В первых двух стартах, увы, россиянин не преуспел: 9 февраля он был дисквалифицирован за нарушение правил гонки, а в минувший четверг во втором скоростном спуске этапа финишировал только 48-м, проиграв победителю - канадцу Камерону Александеру 3,12 секунды.

Виталина Гирина выступила в четверг успешнее, чем более старший и опытный Трихичев, хотя очков континентального Кубка тоже не завоевала. В гонке Кубка Европы в слаломе-гиганте в сербской Копаонике она на первой трассе с 48-го стартового номера сумела "на флажке" пробиться в тридцатку и во второй попытке стартовала первой. Но, очевидно, недостаток опыта не позволил нашей молодой спортсменке воспользоваться в полной мере преимуществом "чистой трассы": во второй попытке Виталина показала 29-й результат и в итоге заняла обидное 31-е место. До попадания в тридцатку лучших на этапе ей не хватило нескольких сотых секунды. Но у 21-летней горнолыжницы всё ещё впереди, тем более, что в своём дебютном сезоне в Кубке Европы, где она провела пока лишь вторую гонку, у неё уже есть 9 очков, завоеванные в январе на этапе КЕ в слаломе в Австрии.

Итоговые протоколы гонок Кубка Европы в Квитфьеле и Копаонике - на сайте FIS.