9 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Сенсационный женский слалом Пекина-2022 и победа Петры Влховой

Похоже, что женские соревнования по горнолыжному спорту на Олимпиаде-2022 в Пекине начинают претендовать на звание самых сенсационных по своим результатам на Играх. Сначала всех удивили сюрпризные итоги женского слалома-гиганта, а сегодня - не менее удивительные результаты в слаломе.

И дело даже не в том, кто именно победил и стал призером. Самым сенсационным моментом упомянутых соревнований стал полный провал на первой трассе главных фаворитов и лидеров сезона - американки Шиффрин и словачки Влховой. Шиффрин и в гиганте, и в сегодняшнем слаломе сошла с дистанции уже в первой попытке, а Влхова сегодня выглядела на первой трассе так же бледно, как и в гиганте и осталась далеко за пределами промежуточного пьедестала. И это - в тех самых дисциплинах, где обе горнолыжные примы считались претендентками на победу. Теперь словачке предстояло совершить что-то невероятное, чтобы вернуться в борьбу за медали.

После первой трассы группа лидеров выглядела весьма неожиданно. Лидерство захватила немка Лена Дюрр, у которой по ходу сезона побед в слаломе пока нет, хотя она трижды становилась третьей на этапах Кубка мира. Второй, проигрывая Дюрр всего 0,03 секунды шла швейцарка Мишель Гизин, которая в слаломе в этом сезоне вообще не блещет, имея всего один пьедестал в Кубке мира. Но самой неожиданной стала промежуточная третья позиция в этой олимпийской гонке: её заняла шведка Сара Хектор, новоиспеченная олимпийская чемпионка и сильнейшая на сегодняшний день "гигантистка" мира, но отнюдь не главное действующее лицо сезона в слаломе. Её отставание от немки составило 0,12 секунды. Сразу за этой тройкой располагались практически с одинаковым отставанием - около полусекунды от лидера словенка Андреа Слокар и швейцарка Венди Холденер. И только на достаточно далёкой 8-й позиции была лучшая слаломистка текущего сезона Кубка мира Петра Влхова с отставанием в 0,72 секунды от Дюрр.

Однако гонка на второй трассе перевернула всё. Настоящий спортивный подвиг сумела совершить Влхова, не просто показавшая во второй попытке лучшее время дня, но и обеспечившая себе такой отрыв, который просто обескуражил остававшихся на старте соперниц. В итоге только австрийка Катарина Линсбергер попыталась соперничать со словачкой, уступив ей всего 0,08 секунды. Третьей стала стабильная в этом сезоне швейцарка Венди Холденер, проигравшая Влховой тоже немного - 0,12.

А вот лидировавшая после первой попытки тройка рассыпалась на глазах. Сначала сенсационная шведка Сара Хектор сошла с трассы, за ней очень слабо прошла дистанцию Мишель Гизин, показавшая только 6-й итоговый результат, а лидер соревнований немка Лена Дюрр тоже не справилась с волнением, причем настолько, что осталась вообще без медали, заняв обидное для лидера гонки 4-е место с отставанием от победительницы в 0,19 секунды.

Таким образом, Петра Влхва стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в слаломе, завоевав свою первую медаль на Олимпиадах, и сразу - золотую. Но впереди ещё целый ряд соревнований, где и Влхова, и главная неудачница первых двух гонок Микаэла Шиффрин ещё смогут побороться и за другие медали Игр.

Что касается участвовавших в гонке трех россиянок, то все они стартовали с далеких номеров в пятом и шестом десятке участниц. Во вторую попытку, куда на Олимпиадах проходят 60 спортсменок, они все попали, но итоговые места заняли лишь в четвертом десятке. Катя Ткаченко стала 31-й, Анастасия Горностаева - 33-й и Полина Мельникова - 36-й.

Итоговый протокол женского слалома на Олимпиаде-2022 в Пекине - на сайте FIS.