3 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Первая проба: итоги стартовой официальной тренировки Олимпиады-2022 в скоростном спуске

Сегодня в рамках соревнований Олимпиады-2022 в Пекине горнолыжники впервые вышли на старт – в горнолыжном комплексе Яньцин состоялась первая тренировка скоростного спуска у мужчин. Трасса, разработанная Бернардом Русси и Дидье Дефаго – абсолютно новая для всех спортсменов, соревнования на ней не проходили ни разу. Результаты тренировки не имеют значения в распределении стартовых мест основных соревнований, но по правилам все участники должны хотя бы один раз выйти на старт тренировочного заезда.
Итоги оказались достаточо неожиданными. Лучшее время дня на олимпийской трассе длиной 2950 метров, хотя и с ошибкой на воротах, показал швейцарец Штефан Рогетин. Испанец Адур Этхезаррета, который уже произвел фурор на Кубке Европы в январе, преподнес сюрприз – финишировал вторым, проиграв 8 сотых. Несмотря на впечатляющие полеты, итальянец Кристоф Иннерхофер (+0.26) занял третье место.

Позади лидирующей тройки финишировал француз Матье Беле (+0.27), он опередил канадца Джеймса Кроуфорда (+0.34). Немец Симон Йохер финишировал шестым, + 0.39.

Один из главных фаворитов норвежец Александр Амодт Кильде показал седьмой результат (+0.41). Другие претенденты на медали проехали трассу не настолько быстро: Беат Фойц – 17-й, + 1.33, Марко Одерматт – 32-й, + 2.18, Доминик Парис – 27-й, + 1.89, Маттиас Майер – 37-й, + 2.44, Винсент Крихмайр – 39-й, +2.69.

Норвежец Кьетиль Янсруд, впервые вышедший на трассу после падения в декабре и травмы, пересек финишную черту со значительным отставанием, проиграв 3.13 секунды.

Похоже, что трасса скоростного спуска "Скала" вполне достойна Олимпийских игр, и борьба в основных соревнованиях будет очень острой и непредсказуемой. Соревнования проходили при хорошей погоде, было солнечно, ветрено и морозно, -12°. Российские горнолыжники не принимали участие в тренировке: в скоростных видах Олимпиады наши спортсмены не стартуют.

Вторая олимпийская тренировка скоростного спуска начнется завтра в 6 утра по московскому времени, а сами соревнования намечены на 6 февраля.

Результаты первой тренировки скоростного спуска на Олимпиаде-2022 - на сайте FIS, сообщает superski.ru.

На олимпийской трассе скоростного спуска итальянец Кристоф Иннерхофер. Фото с сайта superski.ru