Skip Navigation Links

29 января 2022 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные трассы Пекина-2022: какие они?

Одиннадцать километров лыжных трасс и три подъемника доступны для любителей зимних видов спорта на горнолыжном курорте Xiaohaituo Mountain в Китае. Что ждет горнолыжников на Олимпиаде?
В этом сезоне горнолыжный комплекс, расположенный к северо-западу от Пекина, закрыт в рамках подготовки к Олимпийским играм, которые открываются 4 февраля. Для всех участников – это абсолютно неизведанная территория. Видеозаписи дают приблизительное представление о рельефе, предполагается, что снег будет похож на снег в Северной Америке.

Один из главных претендентов на медаль в скоростном спуске австриец Маттиас Майер знает, что трасса скоростного спуска "немного волнистая в верхней части", затем идет более длинный, крутой склон и, наконец, "пологий участок до финиша". Он считает, что это выглядит неплохо.

Бернард Русси – олимпийский чемпион 1972 года – разработал трассу скоростного спуска в Яньцине вместе со своим соотечественником Дидье Дефаго, еще одним олимпийским чемпионом. Это должно понравится Беату Фойцу и Марко Одерматту, сказал Русси швейцарским СМИ. "Склон подходит для них обоих. Но не у обоих есть преимущества в одних и тех же местах".

На первом участке со скоростными поворотами у Фойца есть преимущества, считает Русси. "Ключевой отрезок с четырьмя жесткими сменами направления лучше подходит Одерматту. В средней части с прыжками они находятся на равных. На последнем участке с множеством поворотов я снова вижу преимущество Одерматта", – объяснил Русси.

Знаменитый горнолыжник при этом добавил: "Но кроме Фойца и Одерматта есть еще много претендентов – я вижу по меньшей мере полдюжины главных фаворитов. Я думаю, в первую очередь, о Маттиасе Майере, Винсенте Крихмайре и Доминике Парисе".

Двукратная олимпийская чемпионка Михаэла Дорфмайстер отмечает, что ветер,особенно на первой части трассы на открытом горном хребте, часто выдувает на трассу мелкий песок, и это может нанести большой ущерб скользящей поверхности и кантам лыж.

Строительство горнолыжного курорта в живописном лесном регионе, где обитают охраняемые виды беркута, императорского орла, амурского леопарда и черного аиста, не обошлось без критики. Сначала пришлось скорректировать объем охраны Пекинского национального заповедника Соншань, в итоге проект был утвержден в 2017 году. Официально название объекта переводится как "Национальный альпийский центр".

Первые тестовые гонки Кубка мира по горнолыжному спорту были запланированы на февраль 2020 года, но их отменили из-за пандемии коронавируса, и в 2021 году также не удалось провести тестовые соревнования. Международная федерация лыжного спорта в лице директора FIS по скоростным гонкам Ханнеса Тринкля уже отправилась в Китай, чтобы еще раз посмотреть на трассу.

Также в Пекин улетели несколько опытных спортсменов, которые выйдут на трассу в качестве тестировщиков, что должно помочь в расстановке ворот на трассе и позволит еще раз оценить, не слишком ли опасны прыжки. Мужской скоростной спуск начинается на высоте 2 179 м, финиш находится на высоте 1 285 м. В расписании Олимпиады мужской скоростной спуск стоит 6 февраля, это первая гонка. Предполагается, что три тренировки скоростного спуска у мужчин пройдут с 3 по 5 февраля.

Три трассы будут использоваться для олимпийских соревнований, самая высокая точка старта находится на вершине горы и предназначена для мужского скоростного спуска, длина трассы – 2950 м. Женская гонка в этом виде тоже будет начинаться на высоте 2050 м, финиш находится на высоте 1 285 м, протяженность трассы – 2620 м. Две гонки в супергиганте и скоростной спуск альпийской комбинации также пройдут на этой трассе под названием "Скала".

Трасса для соревнований в технических видах (слалом и гигантский слалом) называется "Ледяная река". Самая высокая точка этого склона – старт мужского слалома-гиганта – находится на высоте 1 920 метров, финишная зона расположена на высоте 1 500 метров.

Короткая трасса для командных соревнований (последних в расписании Олимпиады) в получила название "Радуга". Командные гонки пройдут 19 февраля.

Немаловажная деталь, с учетом пандемии: из финишной зоны можно напрямую добраться на гондоле до Олимпийской деревни, уточняет superski.ru.

Национальный альпийский центр - китайский горнолыжный курорт, который примет соревнования Олимпиады-2022 по горнолыжному спорту. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов