Skip Navigation Links

22 января 2022 / Горнолыжный спорт

Итальянец Винатцер лидирует в слаломе в Кицбюэле, Александр Хорошилов сошел с трассы

Сегодня в Кицбюэле в очень непростых условиях сильного снегопада проходит очередной этап Кубка мира в мужском слаломе. После первой гонки определилась очевидная тройка лидеров, в которую вошли итальянец Алекс Винатцер, француз Клеман Ноэль и норвежец Себастьян Фосс-Солевааг. Разрывы между ними минимальные: Винатцер выигрывает у Ноэля 0,08 секунды, а тот, в свою очередь, опережает норвежца всего на одну сотую. Остальные участники заметно отстали от этой тройки: идущий четвертым и изумляющий всех в этом сезоне своей "второй спортивной молодостью" итальянский ветеран Джулиано Раццоли проигрывает лидеру уже 0,73 секунды.

К сожалению, единственный (как выяснилось по ходу соревнований) российский участник гонки - Александр Хорошилов досрочно завершил борьбу на этапе. Лидер нашей команды, стартовав 21-м, неплохо начал свой заезд, показывая в его начале время в первой десятке участников, но затем вылетел с трассы на мини-трамплине и вынужден был прекратить борьбу. Это тем более досадно, что ставил первую трассу слалома тренер Хорошилова Янец Хладник и Саша, конечно, знал все особенности этой постановки, но, тем не менее, допустил ошибку, стоившую ему схода с дистанции.

Гонка вообще ознаменовалась небывалым количеством сходов с дистанции: их было целых 22! Не финишировал каждый третий участник соревнований на первой трассе.

Второй наш спортсмен, изначально заявленный в гонку, - Семен Ефимов, имевший 59-й стартовый номер, в соревнованиях на первой трассе участия не принял. Таким образом, вторая решающая попытка у слаломистов в Кицбюэле пройдет сегодня без россиян.

Промежуточный протокол гонки - на сайте FIS.

Алекс Винатцер - лидер в гонке слаломистов в Кицбюэле после первой трассы. Фото FIS

к списку материалов