16 января 2022 / Горнолыжный спорт

Итальянка Бриньоне победила в супергиганте в Цаухензее, Юлия Плешкова - 32-я

Сегодня в австрийском Цаухензее прошла вторая из запланированных гонок Кубка мира - в супергиганте. Трасса сегодня была короче и соответственно, несколько проще, чем во вчерашнем скоростном спуске, когда многие горнолыжницы испытывали серьезные проблемы при прохождении дистанции.

Выиграла гонку, причем не без труда, итальянка Федерика Бриньоне, одержавшая, таким образом, свою вторую победу в сезоне в этой дисциплине. Всего 0,04 секунды проиграла ей набирающая форму к Олимпиаде-2022 швейцарка Коринн Сутер, а третьей, достаточно неожиданно, стала австрийская горнолыжница Ариана Рэдлер (+0,17), для которой этот пьедестал стал первым в Кубке мира, где она провела всего 27 гонок.

Удивили выступления главных фаворитов. София Годжиа, видимо, памятуя о вчерашнем неприятном падении во время скоростного спуска, сегодня заметно осторожничала, что, конечно, сказалось на результате: в гонке София оказалась на очень непривычном для себя 19-м месте. Ненамного лучше выглядела сегодня и вчерашняя победительница в спуске - швейцарка Лара Гут-Бехрами. Ей с трудом удалось удержаться на 10-м месте, проиграв Бриньоне 0,64 секунды.

На 18-й позиции финишировала словачка Петра Влхова, которая "подтягивает" длинные дисциплины перед Олимпиадой, держа в уме предстоящую там гонку в альпийской комбинации. Впрочем, в погоне за лидером Кубка мира в общем зачете Микаэлой Шиффрин, сегодняшние 13 очков, заработанные в супергиганте, будут для Влховой тоже не лишними. Разрыв между ними после сегодняшней гонки сократился до 37 очков.

Досадно по итогам гонки за нашу Юлю Плешкову. Стартовав с 36-й позиции, она в итоге завершила гонку 32-й. Всего несколько сотых секунды не хватило нашей горнолыжнице, чтобы вновь завоевать очки Кубка мира.

Итоговый протокол сегодняшней гонки у женщин в Цаухензее - на сайте FIS.

Победительница сегодняшней гонки в Цаухензее Федерика Бриньоне. Фото с сайта superski.ru