Skip Navigation Links

15 января 2022 / Горнолыжный спорт

Лара Гут-Бехрами побеждает в скоростном спуске в Цаухензее, Юлия Плешкова - 29-я

Сегодняшний скоростной спуск в австрийском Цаухензее, открывший первый в наступившем году этап в скоростных дисциплинах у женщин вызывал особый интерес. Сможет ли безусловный лидер текущего сезона среди спусковичек итальянка София Годжиа по-настоящему включиться в борьбу за "Большой хрустальный глобус"? Как будет чувствовать себя сегодня после всех ковидных неурядиц и пропуска многих важных соревнований швейцарка Лара Гут-Бехрами? И, наконец, что сможет показать сегодня впервые в сезоне заявившаяся в скоростные гонки словачка Петра Влхова, главная преследовательница Микаэла Шиффрин в общем зачете Кубка мира?

Гонка преподнесла сюрпризы по всем этим трем вопросам. Неожиданно для всех, София Годжиа, стартовавшая в гонке под пятым номером, сошла с трассы, хотя и лидировала до своего падения. Хорошо, что обошлось без травмы. А вот Лара Гут-Бехрами отлично прошла всю дистанцию и выиграла гонку, вопреки некоторым мнениям, что она находится после всего пережитого не в лучшем психологическом состоянии. Правда, у серебряного призера - немки Киры Вайдле Лара выиграла всего 0,10 секунды, но отметим, что Вайдле отлично проявила себя в обеих тренировках перед официальной гонкой. Хорошо смотрелась сегодня и австрийка Рамона Зибенхофер, ставшая третьей (+0,44 от Гут), и это притом, что именно она открывала сегодняшнюю гонку под первым номером.

Что же касается Влховой, то она, судя по всему, сегодня не столько боролась за очки Кубка мира, сколько решила потренировать длинные дисциплины перед Олимпиадой в Пекине, где это, конечно, пригодится в гонке в альпийской комбинации. Впрочем, несмотря на свой "тренировочный" заезд, пять очков Кубка мира за 26-й результат в гонке Петра заработала.

Добавим, что трасса скоростного спуска в Цаухензее весьма непростая для женского Кубка мира, крутая и технически сложная. А её стартовый участок даже чем-то напоминает знаменитую мужскую трассу скоростного спуска в Кицбюэле, хотя он все же не так крут, как на "Штрайфе". Но все же уклон в 70% - серьезнейшее испытание для женщин в самом начале гонки, где скорость развивается до 120 км. в час. Кстати, эта трасса скоростного спуска в Цаухензее изначально предназначалась для мужских соревнований и лишь относительно недавно на ней стали соревноваться женщины.

Тем более значителен сегодняшний успех единственной участвовавшей в гонке россиянки - Юлии Плешковой. На протяжении всей этой очень сложной дистанции, с которой в итоге кроме уже упомянутой Софии Годжиа не справились ещё несколько опытных спортсменок, наша горнолыжница боролась за очки Кубка мира и в итоге преуспела, заняв 29-е место. И пусть это принесло ей всего два зачетных балла, важнее другое: Юлии такие непростые гонки, безусловно, добавляют уверенности в своих силах и психологической устойчивости. Будем надеяться, что это сыграет свою роль и в завтрашнем супергиганте Кубка мира на этой же трассе, где Плешкова также будет выступать.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин в Цаухензее - на сайте FIS.

Лара Гут-Бехрами после своего победного заезда

Падение Софии ГОджиа на трассе в Цаухензее

Стартовый участок трассы скоростного спуска в Цаухензее с 70-процентным уклоном. Фото с свйта superski.ru

На трассе - Юлия Плешкова. Фото РФГС

к списку материалов