14 января 2022 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде выиграл первый скоростной спуск в Венгене и стал лидером Кубка мира в этой дисциплине

Сегодняшний первый (из двух намеченных календарем) скоростной спуск Кубка мира у мужчин в швейцарском Венгене ознаменовался сразу несколькими интересными событиями.

Первое: гонку выиграл норвежец Александр Амодт Кильде, который опередил лидера общего зачета, хозяина трассы Марко Одерматта на 0,15 секунды и на 0,30 секунды - ещё одного швейцарца - Бита Фойца. После этой победы Кильде возглавил зачет Кубка мира в скоростном спуске: теперь он опережает на 12 очков ближайшего конкурента - австрийца Маттиаса Майера и на 13 очков - итальянца Доминика Париса. Кстати, оба сегодня не блеснули, применительно, конечно, к их собственным возможностям. Майер стал в гонке только шестым, а Парис - девятым. Зато лидер общего зачета Кубка мира Марко Одерматт, благодаря сегодняшнему "серебру" этапа, не только вышел на четвертое место в зачете скоростного спуска (226 очков), но и стал первым в текущем сезоне участником Кубка мира среди мужчин и женщин, который уже преодолел отметку в 1000 набранных в общем зачете баллов: их у Одерматта теперь 1025.

И, наконец, - о главном "ньюсмейкере" последних дней австрийце Винсенте Крихмайре. Он сегодня всё-таки вышел на старт скоростного спуска, причём - при беспрецедентных обстоятельствах - благодаря "специальному решению жюри". Но это не слишком помогло действующему чемпиону мира в этой дисциплине: сегодня он стал в гонке только 12-м, проиграв победителю 1,26 секунды.

Отметим также, что сама гонка проходила по укороченной трассе: старт находился в том месте, где ранее обычно располагался старт скоростного спуска в суперкомбинации. Длина трассы составила в итоге 2950 метров, что немного для знаменитого "Лауберхорна", который славится, как самая длинная трасса скоростного спуска в мире - почти 4300 метров!. Но даже укороченный "Лауберхорн" вполне вписывается в стандарты трассы скоростного спуска Кубка мира. Так, например, трасса спуска в американском Бивер-Крик даже ещё короче, чем сегодняшний "Лауберхорн"! А большинство других трасс немного превышают 3000 метров.

Кстати, завтра, второй скоростной спуск у мужчин, намеченный в Венгене, пройдет уже по полноценному "Лауберхорну" и, конечно, будет ещё интереснее.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у мужчин в Венгене - на сайте FIS.

Александр Амодт Кильде сразу после своего сегодняшнего победного финиша в гонке. Фото с сайта superski.ru