Skip Navigation Links

13 января 2022 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Одерматт выиграл супергигант в Венгене и упрочил лидерство в Кубке мира

Сегодня в условиях отличной погоды стартовал очередной мужской этап Кубка мира - в супергиганте в швейцарском Венгене. Уверенную победу в гонке одержал лидер Кубка мира в общем зачете, хозяин трассы Марко Одерматт, доставивший этим огромное удовольствие нескольким тысячам собравшихся на финишном стадионе зрителей.

Единственным, кто попытался бросить серьезный вызов победителю, был норвежец Александр Амодт Кильде. Стартовав через несколько номеров после Марко, он почти всю дистанцию шел в одно время с Одерматтом, но в самой концовке чуть-чуть уступил ему, проиграв 0,23 секунды. Третьим в гонке с отставанием от победителя в 0,58 секунды стал австриец Маттиас Майер.

Только девятым финишировал сегодня настрадавшийся в последние дни действующий чемпион мира в супергиганте австриец Винсент Крихмайр. Впрочем, с учетом того, что всю последнюю неделю он практически не тренировался, находясь на антиковидном карантине на родине, и не знал, сможет ли выступить в Венгене вообще, но будучи в итоге отпущенным в Швейцарию только вчера вечером, такой результат можно считать вполне успешным. Победителю гонки Винсент проиграл 1,03 секунды.

После сегодняшней гонки Марко Одерматт набрал уже 945 очков и уверенно лидирует в Кубке мира, опережая в общем зачете идущего вторым Кильде почти на 400 очков (945 против 549). В зачете супергиганта Марко вышел на второе место после того же Кильде: у него стало 319 очков против 380 у норвежца.

Никто из россиян в сегодняшней гонке не участвовал. Итоговый протокол супергиганта Кубка мира в Венгене - на сайте FIS.

Победитель сегодняшней гонки Марко Одерматт. Фото FIS

к списку материалов