Skip Navigation Links

12 января 2022 / Горнолыжный спорт

Коронавирус продолжает "выбивать" чемпионов: австриец Крихмайр - "вне игры" в Венгене

Продолжающая свирепствовать по миру пандемия коронавируса, "оснащающаяся" всё новыми штаммами, наносит тяжелый урон и горнолыжному спорту. Уже зафиксировано много случаев, когда самые известные участники Кубка мира и претенденты на самые высокие результаты вынуждены были пропускать этапы из-за "антиковидного карантина". Наиболее в декабре-январе пострадали женщины: чего стоят только такие имена, как Лара Гут-Бехрами, Микаэла Шиффрин, Катарина Линсбергер, Элис Робинсон... Все они уже становились в этом сезоне жертвами карантина, а вместе с ними - десятки других, менее титулованных спортсменок.

И вот проблема добралась и до мужской горнолыжной "верхушки". Действующий чемпион мира в супергиганте и скоростном спуске австриец Винсент Крихмайр сдал сначала положительный тест на ковид, затем - отрицательный, но все равно не сможет принять участие как минимум в двух гонках стартующего завтра этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах в швейцарском Венгене. Несмотря на вчерашний отрицательный тест на "корону", австрийские власти отказались сегодня выпустить своего титулованного соотечественника из карантина. А это означает, что Крихмайр пропускает обе тренировки в скоростном спуске, включая и заключительную сегодняшнюю, и по правилам FIS не сможет принять участие сразу в двух гонках в этой дисциплине, запланированных на этапе в Венгене. Сейчас австрийская команда при поддержке национальной Федерации - Австрийского лыжного союза предпринимает большие усилия в переговорах с карантинными властями для того, чтобы Крихмайра все же отпустили в Швейцарию и он мог бы принять участие хотя бы в единственной остающейся скоростной гонке этапа - завтрашнем супергиганте, для выступления в котором участие в тренировочных заездах не требуется.

С учетом того, что австрийские власти стоят на принципиальной позиции, гласящей, что "карантинные правила едины для всех", шансов на участие в завтрашней гонке у Крихмайра немного...

Винсент Крихмайр. Фото FIS

к списку материалов