12 января 2022 / Горнолыжный спорт

Победа Микаэлы Шиффрин в историческом слаломе и рекорды Шладминга

Завершившийся в ночь на 12 января по московскому времени женский "ночной слалом" Кубка мира в австрийском Шладминге несомненно войдет в историю горнолыжного спорта, причем - сразу по нескольким причинам.

Первое, - это победа в гонке Микаэлы Шиффрин, которая после пятого промежуточного места выдала великолепную вторую попытку и сумела обойти всех конкуренток, включая и свою главную соперницу - словачку Петру Влхову. Сам по себе факт успеха Микаэлы никого не удивляет, если бы не одно но: сегодняшняя победа стала для Шиффрин 47-й в слаломе и теперь она - новая рекордсменка Кубка мира по количеству побед, одержанных на этапах в одной отдельно взятой дисциплине. Напомним, что до сегодняшнего дня она делила первенство со знаменитым шведом Ингемаром Стенмарком, который 46 раз побеждал на этапах в слаломе-гиганте.

Второй исторический момент - это досрочное завоевание "Малого хрустального глобуса" в слаломе словачкой Петрой Влховой. Сегодня она уступила Шиффрин 0,15 секунды по сумме двух заездов и стала второй в гонке, но этого результата оказалось вполне достаточно для досрочной победы в Кубке мира в слаломе. На счету Петры после 7 проведенных этапов пять побед и два вторых места, что дало ей 660 очков в зачет слалома и она стала недосягаема для любой из соперниц. У ближайшей из них - Микаэлы Шиффрин 440 очков и независимо от исхода борьбы на двух остающихся до конца сезона слаломных этапах свою главную соперницу последних пяти лет она уже догнать не сумеет.

И, наконец, третий исторический момент заключается в том, что в Шладминге установлен ещё один рекорд. Сезон Кубка мира у женщин находится только на своем экваторе, на 11 января проведено 20 гонок из 38 запланированных календарем, а первый "Малый хрустальный глобус" уже обрел свою хозяйку. Такого раннего завершения борьбы за этот почетный трофей в женском Кубке мира ещё не было за всю его историю, в которую теперь будет вписано имя Петры Влховой в связи с этим поистине феноменальным достижением.

Возвращаясь к прошедшей в Шладминге гонке, отметим, что третье место в ней завоевала обретшая неплохую стабильность в текущем сезоне немка Лена Дюрр, проигравшая Шиффрин 0,93 секунды. Было на второй трассе и немало неожиданностей. Из приятных - прорыв на четвертое место молодой швейцарки Камиллы Раст и недавней неудачницы ряда последних этапов австрийки Кьяры Майр, показавших одинаковый результат, а также - шестое место хорватки Леоны Попович. Из грустных событий - дружный сход с трассы деливших промежуточное третье место после первой гонки швейцарки Холденер и канадки Нулльмайер, а также провал на второй трассе австрийки Катарины Линсбергер, оказавшейся в итоге в хвосте финишировавших в гонке.

Что же касается наших болельщиков, то после непопадания во вторую попытку нашей Насти Горностаевой, некоторым утешением могло бы стать выступление во второй попытке бывшей россиянки, выступающей ныне за Белоруссию, Марии Шкановой, которая, стартовав на первой трассе с 52-го номера, финишировала в итоге в гонке с 20-м результатом и завоевала 11 очков в зачет Кубка мира. Поздравим Машу и будем надеяться, что её пример станет достаточно наглядным и для наших девушек, выступающих в Кубке мира.

Итоговый протокол гонки слаломисток в Шладминге - на сайте FIS.

Слезы радости на глазах Микаэлы Шиффрин после исторической победы в слаломе в Шладминге. Фото FIS

Петра Влхова - досрочная обладательница Кубка мира сезона 2021-2022 в слаломе. Фото с сайта superski.ru