Skip Navigation Links

8 января 2022 / Горнолыжный спорт

Марко Одерматт выиграл гонку в Адельбодене и укрепил свое лидерство в гиганте и общем зачете Кубка мира

Швейцарец Марко Одерматт сумел удержать свое большое преимущество после первой трассы и уверенно выиграл гонку Кубка мира в слаломе-гиганте в Адельбодене.

На второй трассе сегодняшнего гиганта в Адельбодене настоящая борьба за пьедестал началась с момента старта восьмерки лучших участников гонки после первой попытки и тон в ней задал норвежец Хенрик Кристофферсен, который "привез" предыдущему лидеру соревнований более 0,60 секунды преимущества. Улучшить его результат из последующих трех гонщиков сумел только хозяин трассы Джастин Мурисье, за которым стартовал австриец Мануэль Феллер. Он то и стал творцом главной сенсации гонки: не отличающийся высокой стабильностью Мануэль на этот раз показал, что очень серьезно прибавил в гиганте и показал лучшее время дня в гонке. Действующий чемпион мира француз Фэвр, а также - стартовавший за ним промежуточно третий в гонке хорват Зубчич ничего не смогли поделать с результатом австрийца.

Имевший второй результат после первой трассы и большой запас во времени перед австрийцем француз Алексис Пинтуро почти всю трассу шел в одно время с Феллером, но в конце, на том самом злосчастном крутяке, который стал сегодня причиной бед для многих участников соревнований, немного ошибся и в итоге уступил Мануэлю невидимые глазу 0,06 секунды. И только лидер соревнований - швейцарец Марко Одерматт сумел победить Феллера. Он уверенно прошел всю дистанцию и финишировал под неописуемый рёв 10-тысячного стадиона, бурно приветствовавшего своего любимца, который выиграл гонку с преимуществом в 0,48 секунды над австрийцем.

По итогам сегодняшней гонки Марко Одерматт ещё больше упрочил свое лидерство как в общем зачете Кубка мира, так и в зачете слалома-гиганта в текущем сезоне. Итоговый протокол гонки мужчин в Адельбодене - на сайте FIS.

Завтра соревнования в Адельбодене будут продолжены. Мужчины проведут гонку Кубка мира в слаломе.

Победитель сегодняшней гонки в Адельбодене Марко Одерматт. Фото FIS

к списку материалов