Skip Navigation Links

8 января 2022 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Одерматт лидирует в гиганте в Адельбодене, оба россиянина сошли на первой трассе

Сегодня в швейцарском Адельбодене, на знаменитой трассе горнолыжной "классики" Хюнисбергли проходит мужской слалом-гигант Кубка мира. Трасса славится своей сложностью, особенно её самый крутой нижний участок, который и сегодня стал непреодолимым препятствием на пути многих спортсменов к финишу. На гонке, в отличие от этапов в Австрии и Словении разрешено присутствовать зрителям, которые смогли предоставить организаторам соответствующие "антиковидные документы". В результате трибуна стадиона на финише оказалась до отказа заполнена болельщиками в количестве нескольких тысяч человек, хотя в лучшие времена гонка в Адельбодене собирала и порядка 40 тысяч поклонников горнолыжного спорта.

При активной поддержке своей публики лидерство в гонке захватил хозяин трассы и лидер Кубка мира Марко Одерматт. Вторым, уступая швейцарцу 0,31 секунды идет француз Алексис Пинтуро, третий промежуточный результат - у хорвата Филипа Зубчича, отстающего от лидера ровно на полсекунды. Всего две сотых секунды уступает хорвату идущий четвертым действующий чемпион мира в гиганте француз Матье Фэвр. Остальный участники гонки поотстали: пятый промежуточный результат - у австрийца Мануэля Феллера, но он проигрывает лидеру уже 1,17 секунды.

Вообще результаты сегодня оказались труднопредсказуемы. Сложная постановка трассы, особенно в её самой крутой нижней части, стала причиной многих сходов с дистанции. Достаточно сказать, что только из стартовавших в первой тридцатке спортсменов третья часть(!) не сумела добраться до финиша.

Жаль, но именно среди этих неудачников гонки оказались и оба принимавших в ней участие россиянина - Александр Андриенко и Иван Кузнецов. Они имели соответственно 29-й и 30-й стартовые номера, что давало обоим хорошую возможность побороться не только за участие в решающей попытке, но и занять по итогам первой гонки места значительно более высокие, чем по стартовому протоколу. Увы, оба не сумели использовать эту возможность, причем свои неудачные заезды провели как под копирку. На подходе к финишному крутяку оба боролись за место в топ-20 гонки, но на самом крутяке ошиблись в одном и том же месте и сошли с дистанции. Досадно.

Промежуточный протокол мужской гонки Кубка мира в гиганте в Адельбодене - на сайте FIS. Начало решающей гонки - в 15:30 по московскому времени.

Марко Одерматт - лидер сегодняшней гонки Кубка мира в Адельбодене. Фото FIS

к списку материалов