Skip Navigation Links

4 января 2022 / Горнолыжный спорт

Петра Влхова лидирует в слаломе в борьбе за титул "Снежной королевы Загреба"

В хорватском Загребе завершилась гонка слаломисток Кубка мира на первой трассе стартового этапа наступившего 2022-го года. Напомним, что традиционно уже много лет борьбой за присуждаемый здесь почетный титул "Снежной королевы Загреба" открываются гонки женского Кубка мира каждого вновь наступившего календарного года.

Сегодняшние соревнования проходят в формате "вечернего слалома" и в очень непростых условиях: мало того, что трасса здесь самая протяженная в женском Кубке мира, так ещё сегодня к этому добавилась испортившаяся погода. На горе в зоне старта - плюс семь по Цельсию, на финише - восемь, а вдобавок ещё и очень сильный ветер, согнавший непосредственно на трассу большое количество листвы с окрестных деревьев, которая, поднимаясь вверх при порывах ветра, создает над склоном какие-то мини-смерчи, что, конечно же, очень мешает спортсменкам.

В таких сложных условиях лучше всех прошла дистанцию открывавшая гонку словачка Петра Влхова. Лидер Кубка мира в слаломе оказалась единственной участницей, прошедшей трассу быстрее, чем за 56 секунд (55,99). Удивило то, что достаточно много ей проиграла имеющая второй промежуточный результат главная соперница - американка Микаэла Шиффрин, вернувшаяся в Кубок мира, "отбыв срок" антиковидного карантина. Она уступает Петре после первой гонки 0,64 секунды. Третьей пока идет швейцарка Венди Холденер, проигрывающая 0,81 секунды лидеру, сразу за ней - шведка Анна Свенн-Ларссон (+0,84). Остальные участницы соревнований "улетели" за секунду и более от лидера: имеющая пятый промежуточный результат австрийка Катарина Линсбергер проигрывает Влховой уже 1,17 секунды.

Единственная представительница российской команды в гонке - Анастасия Горностаева стартовала под 45-м номером и финишировала в итоге 38-й, проиграв Влховой 5,17 секунды. Вообще героических прорывов из дальних номеров в топ-30 сегодня практически не наблюдалось, что неудивительно в таких погодных условиях. Единственным исключением стала шведка Шарлотта Сэйфенберг, которая с 46-й стартовой позиции сумела показать 26-е время и прорваться в решающую попытку.

Не удивляет и очень большое количество сходов с трассы, в том числе и из числа представительниц сильнейшей группы. Из 60 участниц гонки до финиша сумели дойти только 42.

Начало решающей гонки сегодняшнего "вечернего слалома" Кубка мира у женщин в Загребе - в 18:05 по московскому времени. Промежуточный протокол соревнований - на сайте FIS.

Лидер гонки Петра Влхова. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов