Skip Navigation Links

29 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

В новогоднюю ночь в Австрии будет действовать комендантский час

С начала текущей недели Австрия изменили правила, которые будут действовать до Нового года и в новогоднюю ночь. Новые правила, вызванные ухудшающейся ситуацией с коронавирусом, вступили в действие с понедельника. В этот период, включая новогоднюю ночь, все рестораны должны быть закрыты не позднее 22:00.

В связи с новой волной коронавируса и штаммом "омикрон", представители федерального правительства совместно с Координационным антикризисным управлением приняли решение ужесточить антиковидные меры.

С 27 декабря время закрытия всех гастрономических заведений перенесено на 22:00 (ранее им было разрешено работать до 23:00). Комендантский час также действует 31 декабря. "Отмечайте Новый год в небольшом, безопасном кругу, - объясняет Катарина Райх, представитель Управления. Она также напомнила о необходимости подтвердить статус 2G ("привит-протестирован") для всех, кто собирается отмечать Новый год в компаниях.

Для мероприятий в помещениях без выделенных мест допускается присутствие не более 25 человек. Для мероприятий в помещении с выделенной рассадкой допускается присутствие до 500 человек при соблюдении правила 2G. При численности участников до 1 000 человек действует правило 2G+ (вакцинированные/переболевшие и протестированные), а при численности до 2 000 человек действует правило 3-Stitch-plus, что означает, что посетители должны быть вакцинированы, ревакцинированы и протестированы. На всех мероприятиях также требуется носить маски FFP2. Для всех событий, проводимых на свежем воздухе с участием большого количества людей, действуют те же правила, максимально допустимое число участников – 2000 человек.

Ранее в Австрии отменили народные гулянья и празднование Нового года в Вене и других крупных городах. В Зальцбурге отменили новогодние концерты классической музыки, бары, ночные клубы и дискотеки закрыты. В прошлом году новогодние празднования в Вене были отменены, рождественские ярмарки не работали, фейерверки запретили. В этом году рождественские базары работали только для тех, кто мог подтвердить свой статус 2G.

Отвечая на вопросы журналистов о том, не планируется ли в Австрии введение очередного карантина, представители властей ответили, что "пока это невозможно предсказать": всё будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом. В Австрии продолжает действовать локдаун для непривитых и непереболевших. Посещение практически всех общественых мест возможно только при предъявлении QR-кода, сообщает superski.ru.

Заселение в отели в Австрии теперь также сопряжено с ужесточенными правилами. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов