23 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

"Софьин день" в Абзаково: на пьедестале в гиганте Кубка России - сразу три Софьи

Заключительные соревнования Кубка России в уходящем году у женщин - гонку 8-го этапа в слаломе-гиганте - вполне можно назвать "Софьиным днём". Все три места на призовом пьедестале сегодня завоевали девушки по имени Софья.

Выиграла гонку сахалинка Крохина, которая была лучшей на первой трассе и показала третий результат во второй попытке. Это позволило ей в упорной борьбе - всего на 0,12 секунды - опередить подругу по сахалинской команде Матвееву, которая на обеих трассах показала второе время. А третьей в гонке стала ещё одна Софья - Верина из команды Камчатки, уступившая победительнице 0,61 секунды.

Внести разнообразие в имена на пьедестале могла ещё одна сахалинская горнолыжница - Рината Абдулкаюмова, также претендовавшая на награды этапа. Но она, имея третий результат после первой попытки, на второй трассе сошла.

На этом соревнования Кубка России у женщин в уходящем году завершились. Промежуточным лидером в общем зачете Кубка на начало 2022-го года уходит сахалинка Софья Матвеева, набравшая 810 очков. Её ближайшая преследовательница - кемеровчанка Анна Нагайцева, ставшая в сегодняшней гонке восьмой, набрала 750 очков в зачет Кубка. На третье место после сегодняшней победы вышла Софья Крохина - 704 кубковых очка.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у женщин в Абзаково - на сайте FIS. Результаты гонки будут также размещены на нашем сайте в разделе "Календарный план" после поступления в РФГС.