23 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Победа норвежца Фосс-Солеваага в Мадонне на фоне драматичной концовки гонки в слаломе

В Москве уже наступил четверг, 23 декабря, когда в итальянской Мадонне завершились соревнования мужского этапа Кубка мира в слаломе, проходившие в так называемом ночном формате. Этот второй по счету этап Кубка мира у слаломистов ознаменовался небывалой по накалу борьбой и настоящей драмой в концовке решающей гонки на второй трассе.

Когда финишировал предпоследний участник соревнований - действующий чемпион мира в слаломе норвежец Себастьян Фосс-Солевааг, улучшивший всего на 0,10 секунды результат прежнего лидера гонки - француза Алексиса Пинтуро, на старт вышел другой француз - Ноэль Клеман. Он имел преимущество на старте перед только что финишировавшим норвежцем более, чем в полсекунды. Но не стал по ходу гонки "оберегать" свое преимущество, а наоборот, пошел по трассе с нарастающей скоростью и, соответственно, с нарастающим преимуществом. За несколько десятков метров до финиша Ноэль "вёз" норвежцу почти секунду преимущества.

И тут-то и случилась беда: перед самыми последними воротами на трассе француз не удержал на большой скорости равновесия, упал, и в падении пересек финишную черту, пропустив при этом те самые злосчастные последние ворота. В итоге, вместо победы - дисквалификация...

Таким образом, победителем гонки стал Фосс-Солевааг, вторым - Алексис Пинтуро, а третье место занял отлично проведший второй подряд этап в слаломе швед Кристофер Якобсен. Несколько дней назад во Франции он стал на этапе вторым, сегодня - третьим. Отличный старт сезона для шведа, который, набрав также как и сегодняшний победитель гонки 140 очков, делит с ним лидерство в слаломе Кубка мира после двух проведенных этапов.

Помимо сенсации со знаком минус, которую преподнес Ноэль, была сегодня и сенсация со знаком плюс. Её автор - малоизвестный пока японец Йохеи Кояма. Стартовав в гонке с 54-го номера, он финишировал на первой трассе 21-м, совсем рядом с нашим Сашей Хорошиловым, а вторую трассу прошел ещё лучше, показал второе время дня и в итоге стал в гонке восьмым, заработав сразу 32 очка в зачет Кубка мира. Большой успех молодого спортсмена.

Что же касается Саши Хорошилова, то на второй трассе он пытался бороться, но получилось не слишком удачно: его время во второй попытке стало только 19-м. В конечном итоге наш горнолыжник остался на том же 23-м месте, которое он занимал после первой попытки и заработал по итогам гонки первые в сезоне 8 очков в зачет Кубка мира.

Итоговый протокол гонки слаломистов в Мадонне - на сайте FIS.

Себастьян Фосс-Солевааг - победитель гонки в слаломе Кубка мира в итальянской Мадонне. Фото FIS