Skip Navigation Links

22 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Шведка Хектор выиграла второй гигант в Куршевеле, россиянки не прошли в решающий заезд

Сегодняшний второй подряд слалом-гигант Кубка мира у женщин во французском Куршевеле принес отличную победу шведской горнолыжнице Саре Хектор, которая к концу года набрала отличную форму. Вчера она была второй после Микаэлы Шиффрин, а сегодня в итоге поменялась местами с американкой, выиграв у неё 0,35 секунды. Третьей финишировала в гонке итальянка Марта Бассино, которая, наконец-то преодолела полосу неудач, когда не могла финишировать в двух первых гигантах Кубка мира текущего сезона.

Не лучшим образом провели гонку на второй трассе ещё несколько претенденток на пьедестал. Так, промежуточно вторая в гонке француженка Тесса Ворли показала на второй трассе только 12-е время и осталась в итоге четвертой, а словачка Петра Влхова после пятого места в первой гонке стала лишь 13-й во второй. В итоге - лишь пятое место. Но главной неудачницей стала итальянка Федерика Бриньоне: на второй трассе, имея седьмой промежуточный результат, она сошла и это притом, что ставил трассу её тренер!

Также сошла, правда, ещё на первой трассе, и другая итальянская знаменитость - София Годжиа. Таким образом, Микаэла Шиффрин, завоевавшая сегодня ещё 80 очков Кубка мира за второе место в гонке, ещё больше увеличила отрыв от Софии в общем зачете. Судя по всему, именно Шиффрин останется по итогам календарного года лидером женского Кубка мира: скоростных гонок, где "царствует" Годжиа, в календаре этого года не осталось, а 28-29 декабря предстоят ещё два "технических" этапа в австрийском Линце. Там женщины будут выявлять лучших в гиганте и в слаломе.

Что касается россиянок, участвовавших в сегодняшней гонке, то они не преуспели. Катя Ткаченко проиграла лидеру более 4,5 секунд и оказалась в пятом десятке финишировавших, а Юлия Плешкова на первой трассе сошла.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта Кубка мира у женщин в Куршевеле - на сайте FIS.

Победительница гонки Сара Хектор. Фото FIS

к списку материалов