20 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Марко Одерматт выиграл гигант в Альта Бадии, Кузнецов и Андриенко - 28-й и 29-й

Сегодня в итальянской Альта Бадии прошел второй подряд слалом-гигант Кубка мира у мужчин и борьба в нем получилась очень острой.

Правда, только за второе и третье места, поскольку выигравший первую трассу швейцарец Марко Одерматт, как выяснилось, шансов своим соперникам не оставил и во второй попытке, упрочив тем самым свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Ставшего серебряным призером этапа при поддержке своей публики итальянца Люку де Алипрандини Марко опередил на 1,01 секунды. Соответственно, всего 0,08 секунды проиграл уже итальянцу ставший третьим немец Александер Шмид, оттеснивший на четвертое место вчерашнего победителя аналогичной гонки норвежца Кристофферсена, выиграв у него всего две сотых...

На первой трассе неплохо смотрелись оба российских участника гонки - Александр Андриенко и Иван Кузнецов, стартовавшие, как и вчера, из четвертого десятка спортсменов. На первой трассе Кузнецов стал 20-м, а Андриенко - 22-м: оба наших горнолыжника, таким образом, уверенно прошли в решающую попытку. Но на второй трассе не заладилось, причем - у обоих. В итоге Кузнецов показал на ней только 25-е время, а Андриенко - 21-е. Как результат, наши горнолыжники заняли в гонке соответственно 28-е место (Кузнецов) и 29-е (Андриенко). Тем не менее свои 3 и 2 очка в зачет Кубка мира Иван и Александр получили.

Итоговый протокол гонки Кубка мира в гиганте в Альта Бадии - на сайте FIS.

Марко Одерматт - победитель в сегодняшнем гиганте Кубка мира в Альта Бадии. Фото FIS