12 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Победа француза Ноэля и сюрпризы первого слалома сезона в Валь д'Изере

Из основных ожиданий гонки слаломистов на первом этапе Кубка мира в этой дисциплине в Валь д'Изере на второй трассе сбылось только одно, но зато - главное: уверенную победу с большим преимуществом над ближайшим соперником одержал француз Ноэль Клеман. В остальном гонка изобиловала сюрпризами.

Так, кроме Ноэля, никто из тройки промежуточных лидеров свои позиции не удержал. Более того, шедший вторым за французом итальянец Винатцер, показывая по ходу гонки лучший результат, умудрился пропустить ворота перед самым финишем и вообще был дисквалифицирован. А норвежец Фосс-Солевааг, имевший после первой трассы третье время дня, столько наошибался на верхнем участке трассы, что ни о каком пьедестале речь уже не шла. Хорошо ещё, что имевшегося запаса ему хватило, чтобы в итоге замкнуть пятерку сильнейших.

А вот творцами неожиданностей со знаком плюс стали швед Кристоффер Якобсен и хорват Филипп Зубчич. На первой трассе они поделили шестое место с одинаковым временем, а на второй оборотов ещё добавили. В итоге Якобсен, показавший вновь шестое время дня стал серебряным призером гонки, а Зубчич - бронзовым. Ноэлю они проиграли соответственно 1,40 и 1,85 секунды. Но самое любопытное то, что сегодняшние результаты в слаломе стали для обоих первыми пьедесталами в этой дисциплине. И если Зубчич - матерый мастер слалома-гиганта, имеющий в нём много побед и призовых мест, добавил к ним сегодня и первый свой пьедестал в слаломе, то для Якобсена сегодняшнее "серебро" - вообще первый пьедестал в его карьере Кубка мира.

И, наконец, ещё одна неожиданность гонки, которую можно назвать и сенсацией. Малоизвестный испанец Иоахим Саларих, стартовавший на первой трассе под 52-м номером, ухитрился сначала заехать в тридцатку с 28-м результатом, а затем, не успокоившись на достигнутом, показал на второй трассе 7-е время дня! Эти спортивные подвиги позволили испанцу совершить головокружительный прыжок со стартового 52-го места на итоговое 15-е в гонке и завоевать первые 16 очков в зачет Кубка мира. Пример, достойный подражания.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома на этапе Кубка мира во Франции - на сайте FIS.

Клеман Ноэль - победитель сегодняшней гонки слаломистов Кубка мира на этапе во Франции. Фото FIS