Skip Navigation Links

1 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Санкт-Морицу дан "зеленый свет", но женские гонки Кубка мира... все равно под вопросом

Комиссия FIS завершила снежный контроль в швейцарском Санкт-Морице и дала добро на проведение там 11-12 декабря двух женских гонок Кубка мира в супергиганте. Но организаторов соревнований это решение от головной боли не избавило: соревнования находятся под большим вопросом по другой причине.

Дело в том, что после появления на африканском континенте нового очередного штамма коронавируса "омикрон", уже начавшего распространяться по остальному миру, швейцарские власти ввели в стране дополнительные и весьма строгие ограничительные антиковидные меры. Теперь даже те, кто прибывает в Швейцарию из-за границы, обязаны не только предъявить отрицательный тест на коронавирус, но и в обязательном порядке пройти 10-дневный карантин. Мера касается всех без исключения, в том числе - спортсменов.

В данном случае проблема в том, что будущие участницы соревнований в Санкт-Морице находятся сейчас в Канаде, где пробудут минимум до 5 декабря, выступая на скоростных этапах Кубка мира в Лейк-Луисе. Канада, помимо всего прочего, входит у швейцарцев в "шорт-лист" самых опасных с точки зрения распространения нового штамма стран. К тому же, после завершения гонок в Лейк-Луисе ни у одной из их участниц уже не будет возможности, прибыв в Швейцарию, успеть пройти 10-дневный карантин до начала запланированных там гонок Кубка мира, сообщает siweltcup.tv.

На сегодняшний день власти Швейцарии твердо стоят на том, что исключений из этих новых антиковидных правил не будет делаться ни для кого. Таким образом, все участницы гонок в Лейк-Луисе, включая и швейцарских горнолыжниц, автоматически "не успевают" на соревнования Кубка мира в Санкт-Мориц.

Сейчас в Швейцарии мучительно ищут выход из такой неожиданной ситуации. Каким он будет - узнаем в ближайшие дни.

Финишная зона трассы Кубка мира в Санкт-Морице. Фото FIS

к списку материалов