Skip Navigation Links

30 ноября 2021 / Горнолыжный спорт

Соревнования Кубка России в Кировске завершились победами Анастасии Силантьевой и Ивана Мизинцева

Сегодня в Кировске прошли заключительные соревнования Кубка России заполярного тура: организаторы, в первую очередь из-за сильного мороза (больше минус 20 по Цельсию), внесли изменения в программу и перенесли завтрашний женский этап Кубка в гиганте на сегодня. Таким образом, как и вчера, сегодня прошли сразу две гонки Кубка России в этой дисциплине - мужская и женская, которыми и завершился заполярный цикл соревнований Кубка страны. В итоге в Кировске за вторую половину ноября прошли по четыре слалома и слалома-гиганта у мужчин и женщин.

Программу сегодняшних соревнований открывали женщины. Борьбу за лидерство повели на первой трассе те же горнолыжницы, что и вчера, за исключением Ринаты Абдулкаюмовой, которая была в первой гонке дисквалифицирована. Выиграла первую трассу Софья Крохина из команды Сахалина, второй, уступая ей 0,25 секунды, шла вчерашняя победительница третьего этапа Кубка в гиганте Анастасия Силантьева, а замыкала лидирующую тройку ещё одна представительница Сахалина Софья Матвеева (+1,03 от лидера). Остальные соперницы отстали от этого трио весьма значительно.

Стартовали на первой трассе 42 спортсменки, финишировали 26 из них, которые и продолжили борьбу на второй трассе.

Схожая со вчерашней ситуация наблюдалась на первой трассе и в мужской гонке. По итогам борьбы на ней в лидирующей группе обосновались сразу четыре горнолыжника. Лидерство захватил вчерашний победитель аналогичной гонки подмосковный спортсмен Константин Рябица. Степан Журавченко, лидировавший после первой трассы вчера, на этот раз шел вторым, уступая лидеру 0,16 секунды, но всего три сотых проигрывал ему занявший промежуточное третье место сахалинец Владимир Котловский. Вчерашний серебряный призер Иван Мизинцев замыкал четверку главных претендентов на победу, уступая лидеру 0,20 секунды. Шансы на итоговый успех у всех четверых оставались перед решающей гонкой примерно равными.

У мужчин на старт первой попытки вышли 63 горнолыжника, финишировать сумели 39 из них.

На второй трассе у женщин главная борьба развернулась между Крохиной и Силантьевой и в итоге завершилась второй подряд победой Анастасии в гиганте. Она вновь показала лучшее время на второй трассе и в итоге опередила Софью на 0,04 секунды. Третье место с отставанием от победительницы в 2,19 секунды удержала за собой Софья Матвеева. До финиша добрались 18 горнолыжниц из 26, стартовавших на второй трассе.

Главной неожиданностью на второй трассе у мужчин стал сход с дистанции вчерашнего победителя и лидера сегодняшней гонки после первой попытки Константина Рябицы. В итоге победителем в гиганте сегодня стал с лучшим временем на второй трассе петербуржец Иван Мизинцев, опередивший на 0,32 секунды Степана Журавченко. Третьим с отставанием в 1,27 секунды от Мизинцева стал Владимир Котловский.

Итоговые протоколы сегодняшних гонок четвертого этапа Кубка России в слаломе-гиганте в Кировске - на сайте FIS. На нашем сайте они будут размещены после поступления в РФГС.

После Кировска спортсмены переезжают на Южный Урал, где в Абзаково и на Банном соревнования Кубка России будут продолжены уже в декабре.

Анастасия Силантьева - победительница гонки 4-го этапа Кубка России в слаломе-гиганте

Иван Мизинцев - победитель сегодняшней гонки у мужчин. Фото РФГС




Фрагменты сегодняшних соревнований. Фото Игоря Кордияки

к списку материалов