Skip Navigation Links

11 ноября 2021 / Горнолыжный спорт

Главное о Кубке мира по горнолыжному спорту сезона 2021-2022

Кубок мира по горнолыжному спорту по праву считается одним из самых престижных соревнований по зимним видам спорта в мире. В сезоне 2021/22 Кубок мира продлится на протяжении пяти месяцев - с 23 октября 2021 года по 20 марта 2022 года. Француз Алексис Пинтуро и Петра Влхова из Чехии в прошлом сезоне завоевали "Большие хрустальные глобусы" за победы в общем зачете у мужчин и женщин соответственно. Россияне остались без призовых мест, но слаломист Александр Хорошилов показал несколько обнадеживающих результатов, да и возвращение после тяжелой травмы Павла Трихичева должно помочь команде.

В сезоне 2020/21 Пинтуро не без труда обошел Марко Одерматта, а Влхова также почти до последнего момента сражалась с Ларой Гут-Бехрами. Для Алексиса и Петры это были первые победы в общем зачете Кубка мира. Впрочем, удержать престижные титулы им будет непросто: конкуренция в стартовавшем сезоне должна только увеличиться. Так, обладатель Кубка мира 2019/20 Александр Амодт Кильде вернулся в строй после травмы, а у женщин трехкратная обладательница Кубка мира Микаэла Шиффрин уже на старте сезона набрала великолепную форму.

Не стоит забывать и о специалистах в отдельных дисциплинах. В частности, о мастерах скоростного спуска Бите Фойце, Доминике Парисе и Софии Годжии, а также Винсенте Крихмайере, блиставшем в супергиганте. Кстати, в нынешнем сезоне в Кубке мира не будет ни одной альпийской комбинации (только на Олимпийских Играх в Пекине), да и параллельные соревнования запланированы лишь одни. Как, впрочем, и командные соревнования. Основная ставка будет сделана на четыре самые популярные дисциплины - слалом, гигантский слалом, супергигант и скоростной спуск. Кстати, непривычно поздно начнут сезон слаломисты-мужчины, только в декабре 2021-го, отмечает skigu.ru.

Что касается нашей сборной, то россияне в прошлом сезоне остались в тени главных горнолыжных звезд. У женщин лучшая - Юлия Плешкова стала только 80-й в общем зачете, у мужчин - Александр Хорошилов остался только 59-м в общем зачете и 20-м в слаломном. Но при этом трижды финишировал в топ-10, в том числе заняв седьмые места в слаломе в Адельбодене и Шамони. Так что будем надеяться, что лидер нашей команды и в новом сезоне будет сражаться за место в элите.

Микаэла Шиффрин одержала на старте сезона в Зельдене свою 70-ю победу на этапах Кубка мира. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов