Skip Navigation Links

2 ноября 2021 / Горнолыжный спорт

В Сочи планируют построить новый горный курорт "Долина Васта"

Холдинг «Интеррос», компания «Васта Дискавери» и госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» достигли договоренности о финансировании строительства нового всесезонного горного курорта «Долина Васта» на территории Краснодарского края. Он будет располагаться в окружении Сочинского национального парка и станет новым и самым современным курортом в горном кластере Сочи, где уже успешно функционируют другие курорты, в том числе «Роза Хутор».

Сумма инвестиций составит около 80 миллиардов рублей собственных и заемных средств, строительство планируется завершить к 2025 году. Основным стимулом к развитию проекта послужил активный рост внутреннего туризма, в связи с чем заполненность курортов в Сочи приближена к пиковой и требует дополнительных мощностей.

«Интеррос» Владимира Потанина выступит инвестором проекта, а компания «Васта Дискавери» Сергея Бачина — девелопером и соинвестором. В свою очередь «ВЭБ.РФ», помимо функции финансирования, предоставит экспертные и консультационные услуги для обеспечения безубыточности проекта.

В своем сообщении стороны подчеркивают, что создание «Долина Васта» будет способствовать социально-экономическому развитию региона и укреплению устойчивого внутреннего туризма.

Новый курорт «Долина Васта» будет включать в себя центры бальнеологии и курортологии, санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами. Для любителей горнолыжного спорта будет построено 80 километров трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 километров. «Долина Васта» сможет принимать около 1.5 миллиона гостей ежегодно, информирует skigu.ru.

Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов