Skip Navigation Links

29 октября 2021 / Горнолыжный спорт

"Ханенкаммские гонки"-2022: новый формат и рекордные призовые

В январе 2022 года должны состояться 82-е по счету знаменитые "Ханенкаммские гонки" в Кицбюэле. Эти соревнования - самые популярные и одни из самых престижных и зрелищных гонок в календаре Кубка мира. В этом сезоне они пройдут с 21 по 23 января 2022 года в новом формате: на знаменитом "Штрайфе" запланированы два скоростных спуска вместо спуска и супергиганта, а на трассе "Ганслерн" пройдет традиционный слалом.

Еще одно изменение - в этом сезоне общий призовой фонд составит рекордную сумму в 1 миллион евро! Это почти вдвое больше, чем призовой фонд этих соревнований 2019 года.

Как известно, "Штрайф" - одна из самых сложных, если не самая сложная трасса скоростного спуска Кубка мира, которая ежегодно собирает свою "дань" в виде травмированных участников. Взгляд, брошенный вниз из стартовых ворот на почти отвесный склон, может навеять ужас на неопытных гонщиков. Не случайно, даже рекордсмен по числу побед на "Штрайфе" швейцарец Дидье Куш вспоминал, что, впервые оказавшись в этих стартовых воротах, он больше всего хотел выйти из них обратно.

Но, тем не менее, спортсмены с нетерпением ждут эти гонки каждый год, ведь сам факт финиша на этой трассе дает массу адреналина. Кроме того, победители получают неплохие призовые. Но этот сезон станет рекордным: среди лучших участников гонок будет распределено не менее 1 миллиона евро призовых денег, что более чем на четверть миллиона больше, чем в 2020 году. Победитель в спуске получит 100 000 евро, за второе место - 50 000 евро, за третье - 25 000 евро. Даже за 45-е место занявший его участник получит 1000 евро.

В слаломе призовые будут распределяться среди топ-30, за 30-е место - 1100 евро.

Новая программа гонок в Кицбюэле была одобрена всеми. Так, президент местного лыжного клуба Михаэль Хубер выразил, пожалуй, общее мнение: «Два спуска более привлекательны, чем один спуск и супергигант".

Добавим, что скоростные спуски пройдут в пятницу и субботу, 21 и 22 января, а слалом - в воскресенье, 23 числа, уточняет ski.ru.

Финишная зона "Штрайфа" и лыжный стадион. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов