Skip Navigation Links

21 сентября 2021 / Горнолыжный спорт

Игогрь Качаков об итогах сбора российских горнолыжниц в Швейцарии

В минувшие выходные завершили свой трехнедельный лыжный сбор в швейцарском Саас-Фе горнолыжницы сборной России. О некоторых его итогах и дальнейших планах команды пресс-службе РФГС рассказал старший тренер наших спортсменок Игорь Качаков.

- Отмечу сразу, что этот швейцарский сбор прошёл в отличных погодных и снежных условиях, в этом плане нам очень повезло, поскольку не пришлось вносить никаких корректив в его программу в связи с возможными неблагоприятными условиями на склоне, - сказал, в частности, тренер .- Мы выполнили весь запланированный объем лыжной подготовки, состоявший из пяти микроциклов и включавший в себя совершенствование техники поворотов в слаломе и слаломе-гиганте.

Также, хорошие кондиции снега позволили провести ряд тренировок в супергиганте, а для нашей главной спусковички, - Юлии Плешковой, также и в скоростном спуске. Исключением стал только один день под конец сбора, в который склоны не работали из-за неблагоприятных погодных условий. Считаю, для столь продолжительного, трехнедельного тренировочного мероприятия потеря одного дня на склоне несущественна, мы компенсировали это дополнительными занятиями по физподготовке.
Все наши горнолыжницы уверенно справились с предложенными нагрузками, чувствуют себя хорошо. В настоящее время спортсменки отправились домой для восстановительных мероприятий и продолжения работы по поддержанию физических кондиций по индивидуальным планам. Это также одновременно является и подготовкой к следующему выезду на снег в начале октября. По плану команда продолжит лыжные тренировки на одном из австрийских ледников, после которых пройдут контрольные заезды в слаломе-гиганте перед гонкой открытия сезона в Зельдене - отметил в заключение Игорь Качаков.

Игорь Качаков. Фото РФГС


Фрагменты тренировки на склоне. Фото РФГС

к списку материалов