Skip Navigation Links

16 сентября 2021 / Горнолыжный спорт

Марибор рассчитывает сохранить "Золотую лисицу"

Словенский Марибор хочет, чтобы гонка «Golden Fox» («Золотая лисица») оставалась в календаре соревнований Кубка мира на местной горнолыжной трассе Погорье независимо от погодных условий, из-за чего гонку в последние годы не раз приходилось переносить на другие курорты. Для этого разработан специальный план по строительству "трассы дублёра", часть которой будет проходить по прежнем маршруту, а часть - по вновь построенному склону.

Компания Marprom, которая в настоящее время управляет горнолыжными курортами в Погорье, скоро начнет строительство нового горнолыжного склона, на котором можно будет проводить «Золотую лисицу» даже при недостатке снега. Цель состоит в том, чтобы избежать переноса соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту в Краньска Гора, как это часто случалось в последние годы. За последние четыре года гонку Кубка мира трижды приходилось переносить из-за неблагоприятных условий и отсутствия снега. В Мариборе рассматривали несколько вариантов, но в конце концов было принято решение о маршруте, который начинается на верхней станции бывшего подъемника Habakuk и проходит мимо хижины Luka справа, а затем присоединяется к существующей линии. Расчищая часть леса, склон расширяют.

Лучшее долгосрочное решение - резервный спуск на горнолыжном курорте Bolfenk с продолжением на склон Jonathan. Объем необходимых инвестиций составляет около 2,5 млн евро, при том, что за последние два сезона каждую зиму курорт терял более 100 000 евро. Другой альтернативой, которую обсуждали представители горнолыжного клуба Branik и FIS, был спуск под кресельной канатной дорогой Poštela, но это тоже стоит немало - не менее 1,2 млн евро. К тому же спуск слишком сложен для горнолыжников-любителей. Предполагается, что согласованная резервная версия будет стоить 300 000 евро и будет готова к середине ноября.

На предстоящую зиму уже продано почти 1600 абонементов. Это на 200 больше, чем за весь прошлый сезон, сообщает skigu.ru. Есть те, кто считает, что предстоящая зима будет одной из лучших за последние годы. Государство выделяет помощь в размере почти 700 000 евро.

Делегация Международной федерации лыжного спорта уже дважды побыла на площадке и установила, что трасса соответствует всем требованиям для гонки Кубка мира. Велики шансы, что 8 и 9 января здесь пройдут две захватывающие гонки в гигантском слаломе, и в Мариборе вновь будет вручена традиционная награда - «Золотая лисица».

Горнолыжный курорт Мариборское Погорье. Фото с сайта курорта

к списку материалов