Skip Navigation Links

13 сентября 2021 / Горнолыжный спорт

С юбилеем, Светлана Алексеевна!

Сегодня свой юбилей отмечает Светлана Алексеевна Гладышева, выдающаяся советская и российская горнолыжница, в недавнем прошлом (с 2010 по 2014 г.г.) - президент нашей Федерации. Коллектив РФГС от души поздравляет её с юбилеем!

Светлана Гладышева родилась 13 сентября 1971 года в Уфе (Башкирская АССР). С 10 лет начала заниматься горнолыжным спортом. Быстро стала показывать высокие результаты. В возрасте 15 лет целеустремленная девочка заявила родителям, что уезжает во Львов, чтобы там совершенствовать свое спортивное мастерство. Дома, по ее воспоминаниям, была настоящая война - родители не хотели ее отпускать. Но она настояла на своем. Светлана рассказывала: "В марте я приехала с соревнований из Кировска и сказала: сейчас школу закончу и уезжаю во Львов спортом заниматься. Нормально? 15 лет ребенку. Мама говорит: ну да. Это как в «Кавказской пленнице»: у тебя теперь два пути: либо в авиационный, либо в нефтяной. А твой Львов и спорт давай, знаешь, не горячись... 27 июля 1987 года я все-таки уехала из Уфы заниматься спортом".

Во Львов она решила поехать, поскольку на тот момент в СССР там была в Карпатах лучшая горнолыжная база с хорошим перепадом высот - 400 метров против 100 в Уфе. Кроме того, известный советский тренер Игорь Петрович Скрябин пригласил ее лично, а это дорогого стоило. Скрябин поставил ей технику спуска. И уже в декабре 1987 года на всесоюзных соревнованиях в Алма-Ате Гладышева показала 2-й результат и попала на заметку к тренерам сборной СССР. К началу 1990-х Светлана Гладышева стала одним из лидеров сборной. Она успешно выступала на юниорском мировом уровне - выиграла мировое первенство среди юниоров в скоростном спуске в 1990 году, а также завоевала там серебро в супергиганте. В возрасте 18 лет она уже не имела равных себе в Советском Союзе и среди взрослых: победила в союзном первенстве в скоростном спуске. Позже Светлана выигрывала первенства СНГ и России. Была призером на этапах Кубка Европы, в 1992 году выиграв его в общем зачете.

В январе 1991 года на чемпионате мира в австрийском Заальбахе 19-летняя советская горнолыжница Светлана Гладышева выиграла бронзовую медаль в скоростном спуске, уступив лишь австрийке Петре Кронбергер и француженке Натали Бувье. При этом Бувье выиграла у Светланы в борьбе за серебро всего 0,07 сек. Отметим, что до этого ни одному российскому спортсмену не удалось завоевать награду на мировом горнолыжном чемпионате. На Олимпиаде-1992 в Альбервилле Гладышева, выступая за Объединенную команду, заняла 8-е место в скоростном спуске, уступив более секунды бронзовой призерке. Триумфальными для нее стали Олимпийские игры 1994 года в Лиллехаммере. Светлана Гладышева добилась наивысшего успеха в истории олимпийских выступлений советских и российских горнолыжников - завоевала серебро в супергиганте. В тот момент у нее была травма и на предолимпийской неделе она не выступала. Поэтому у Гладышевой перед Играми был не очень хороший рейтинг в супергиганте.

"Накануне олимпийского года я потеряла свой рейтинг в супергиганте, а потому на старте откатилась на 35-е место. Но трасса была в нормальном состоянии, очень жесткая, леденистая – то, что мне было нужно. Поэтому особых проблем не возникало", - вспоминала она. 15 февраля 1994 года на олимпийской трассе в Квитфьелле Светлана Гладышева, стартовав уже после всех сильнейших под 35-м номером, неожиданно сумела опередить таких признанных мастеров, как Изольде Костнер (бронза), Пернилла Виберг (4-е место), Анита Вахтер (9-е место), Дебора Компаньони (17-е место), Кароль Мерль (19-е место). Лишь американка Дайанн Рофф, стартовавшая первой, сумела пройти дистанцию быстрее россиянки. Как отмечала Гладышева, она могла взять и золото.

"Вообще немножко было. Потом, посмотрев протокол, я увидела, что на половине трассы обыгрывала американку Дайанну Рофф, но одна ошибка отбросила меня на второе место. А вот итальянке Изольде Костнер, думаю, было еще обиднее. Ведь она проиграла мне всего одну сотую секунды и стала третьей! Самой счастливой на свете в тот день была американка. Ну и, наверное, я. Эта медаль стала итогом такой большой работы! Жаль только, что она не оказалась золотой", - говорила спортсменка. По итогам Олимпиады Светлане было присвоено звание заслуженного мастера спорта, а также она была награждена орденом Дружбы народов. 7 декабря 1996 года в американском Вейле в супергиганте она одержала победу на этапе Кубка мира - на 0,21 секунды опередила Перниллу Виберг. В целом Светлана Гладышева 102 раза стартовала на этапах Кубка мира и, кроме победы, еще дважды поднималась на подиум: третьи места в скоростном спуске в канадском Лейк-Луисе в 1991 году и в австрийском Шрунсе в 1992 году.

"Мне повезло - я выступала на трех Олимпиадах. Это не простой путь. В принципе, три Олимпиады предполагают 12 лет выступления на самом высоком уровне. Но в нашем случае произошло так, что Олимпиады 92-го и 94-го годов прошли друг за другом. А вообще-то две Олимпиады - это, продолжая ваше сравнение, два человека. Один старше другого на четыре года. Но если на первых для себя Играх спортсмен квалифицировался, то потом на следующей Олимпиаде - это заматерелый спортсмен, много чего прошел, много видел", - отмечала Светлана Гладышева.

Она завершила карьеру в 1998 году. 31 марта 2010 года была назначена исполняющей обязанности президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, а 14 мая 2010 года единогласным решением президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева стала президентом ФГССР. В мае 2014 года Гладышеву на посту президента ФГССР (впоследствии - РФГС) сменил Леонид Мельников.

Светлана Гладышева награждена Орденом Почета (24 марта 2014 года) - за большой вклад в организацию подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и обеспечение успешного выступления сборных команд России на домашней Олимпиаде.

Мы желаем Светлане Алексеевне крепкого здоровья, счастья и благополучия и, как и прежде, всегда отличавшей её преданности её любимому горнолыжному спорту!

Светлана Гладышева. Фото из архива РФГС

к списку материалов