Skip Navigation Links

17 августа 2021 / Горнолыжный спорт

Горнолыжницы сборной России завершили третий предсезонный цикл по физподготовке в Сочи

В минувшее воскресенье, 15 августа первый состав женской горнолыжной сборной России завершил свой уже третий по счету в период межсезонья тренировочный сбор по физподготовке, проходивший в Сочи, на федеральной спортивной базе "Юг-Спорт".

С учетом прошлогоднего опыта, когда по ряду объективных причин, связанных с пандемией коронавируса, выполнить весь объем работы по предсезонной физподготовке у наших девушек, к сожалению, не получилось, что сказалось уже в ходе прошедшего зимнего спортивного сезона, в году нынешнем план подготовки в новых "коронавирусных" условиях был составлен заранее, с учетом любых возможных осложнений ситуации. В результате такого планирования объем работы по физподготовке, разбитый в летний период на три цикла, был выполнен полностью, что, по мнению тренерского штаба команды, позволит выдержать годовую периодизацию и провести весь соревновательный сезон в оптимальной физической форме спортсменок.

В первый месяц лета был завершен этап реабилитационных упражнений и втягивающий цикл, затем, на подмосковном "Озере Круглом" и первом сочинском сборе межсезонья (в июле) был заложен базовый фундамент физподготовки, а на итоговом летнем сборе вновь на базе "Юг-Спорт" в Сочи (в августе) под руководством тренера по ОФП Алексея Горлачева уже шел активный процесс набора спортсменками необходимых объемов функциональной и силовой выносливости, были максимально увеличены нагрузки на развитие силы, взрывных качеств и скорости. Были также продолжены тренировки на развитие координации и баланса, которые практиковались на протяжении всей летней предсезонки.

Все пять горнолыжниц первого состава команды здоровы и готовы к продолжению тренировочной работы и подготовки к старту нового зимнего спортивного сезона.

После сочинского сбора у девушек предстоит 10-дневный цикл самостоятельной работы дома, а 27 августа команда отправится на свой первый осенний цикл лыжной подготовки в швейцарский Саас-Фе.



Фрагменты августовских тренировок по физподготовке наших горнолыжниц в Сочи. Фото РФГС

к списку материалов