Skip Navigation Links

6 августа 2021 / Горнолыжный спорт

Председатель коллегии судей РФГС Орлов Алексей о ситуации с судейским корпусом в горнолыжном спорте в текущий период

Во времена СССР система подготовки спортивных судей начиналась со спортивной школы. Учебным планом предусматривалась теоретическая судейская подготовка, на которой учащиеся изучали правила и практику судейства, получали квалификационную категорию «юный спортивный судья» и принимали участие в судействе соревнований. Затем, в соответствующие сроки, по выполнению квалификационных требований, присваивались категории спортивного судьи начиная с третьей и до всесоюзной. Конечно, в судейство соревнований приходили не только спортсмены, но и любители горнолыжного спорта.

Подготовка и проведение Олимпийских игр в Сочи, также как и подготовка и проведение Зимней Универсиады в Красноярске позволило РФГС системно организовать обучение значительного числа квалифицированных судей, причём необходимо отметить, что при проведении Универсиады подавляющая часть судей была из Красноярска. Однако, по прошествии совсем небольшого времени, после проведения Олимпийских игр и Универсиады большая часть наиболее подготовленных судей была и остаётся рекрутированной представителями ФИС для подготовки и проведении Олимпийских игр в Корее, а также в Китае, что безусловно создаёт и ещё создаст в сезоне 2021-2022 гг. значительные трудности для РФГС при формировании судейского корпуса соревнований на территории России и конкретно в Мурманской области, Красноярске.

В качестве положительного примера можно привести практику проведения всероссийских соревнований на территории Башкортостана и Челябинской области: представители судейского сообщества этих двух соседних регионов, кооперируясь друг с другом, проводят соревнования без дорогостоящего привлечения спортивных судей из других, отдалённых регионов. Так же, хотелось бы отметить и отличную работу региональной федерации Алтайского края в части судейского обеспечения всероссийских соревнований на своей территории. Значительная работа с судьями проводится региональными федерациями Москвы, Камчатского края и Сахалинской области. Однако при проведении международных соревнований, а также чемпионатов России, даже в перечисленных казалось бы, успешных с точки зрения организации работы с судьями регионах, не хватает местных квалифицированных кадров и приходиться привлекать приезжих судей. Особенные трудности с судейством соревнований, возникают у РФГС при организации соревнований на территории регионов Северного Кавказа, Краснодарского края, что выливается в значительные затраты.

К сожалению, необходимо отметить, что организация подготовки судейского корпуса в большинстве региональных федераций находится на низком уровне, особенно там, где не проводится всероссийские соревнования. Возникает коллизия – задача РФГС развивать горнолыжный спорт на территории всей страны, что подразумевает вовлечение разных регионов в процесс проведения спортивных мероприятий. Однако при отсутствии местных квалифицированных судей в регионе, проводящем соревнование, возникает необходимость привлечения квалифицированных судей из других территорий, что влечет большие затраты по обеспечению судейства. Ни РФГС, ни региональные федерации не обладают достаточными средствами на эти цели. Вследствие этого при выборе места проведения спортивного мероприятия предпочтение отдаётся тем регионам, где имеются соответствующие квалифицированные составы судейских коллегий.

По состоянию на начало 2-го полугодия 2021 года в Реестре аккредитованных региональных спортивных федераций Минспорта России находится 28 региональных федераций по горнолыжному спорту и 1 региональное отделение РФГС.

На учёте во всероссийской коллегии судей РФГС (далее - ВКС) состоит 25 спортивных судей всероссийской категории из 11 субъектов Российской Федерации, подтвердивших свою квалификацию, это лишь 38% от аккредитованных региональных федераций. Однако, судьи ВК представляют все регионы, где проходят старты чемпионата, кубка и первенства России, а также регионы, где горнолыжный спорт входит в число базовых видов спорта.

Статья 41 «Положения о спортивных судьях» Минспорта России предусматривает, что все мероприятия по учёту судейской деятельности и подтверждению квалификационной категории спортивных судей 1 - 3 квалификационных категорий проводит орган региональной спортивной федерации к компетенции которого отнесены полномочия по организации судейства (например: коллегия судей). К сожалению, должным образом информационное взаимодействие между коллегиями судей региональных федераций и ВКС по предоставлению данных по учёту присвоения, подтверждения квалификационных категорий таких судей ещё не налажено. Имеющийся на сайте РФГС инструмент – База данных судей, к которой имеют доступ все региональные федерации, в части внесения и актуализации данных о судьях в своём регионе, практически не используется.

Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «горнолыжный спорт» Минспорта России, в части теоретической подготовки, предусматривают обязательное проведение семинара, включающего практические занятия, не менее 1 раза в течение каждого года судейской деятельности для всех категорий спортивных судей.

С целью выполнения требований нормативных документов и повышения качества судейства соревнований, РФГС проводит огромную работу по проведению семинаров для спортивных судей, с последующим присвоением и подтверждением соответствующей квалификационной категории на ежегодно организуемых всероссийских семинарах.

Количество всероссийских семинаров спортивных судей (по годам)

Проведение семинаров спортивных судей по годам

2014-15

2015-16

2016-17

2017-18

2018-19

2019-20

2020-21

Всероссийские (кол-во)

2

2

2

1

1

1

2

Региональные (кол-во)

12

12

12

1

6

7

5

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, в завершившемся 2020 году, всероссийские семинары спортивных судей прошли как в очном (Республика Башкортостан, Москва), так и в онлайн формате. Традиционно на всероссийских семинарах разбираются все последние изменения в международных и российских правилах соревнований, изменения российской нормативной базы, касающейся судейства, применение нормативов и правил в практике судейства, разбор конфликтных случаев.

В текущем году, совместно с соответствующими региональными федерациями планируется организация трёх всероссийских семинаров: 25-26 сентября в г. Кировске, 09-10 октября в г. Белокурихе, 30-31 октября в г. Москве. Будет организована и он-лайн трансляция указанных семинаров.

РФГС полагает, что регионы, заявившиеся на проведение соревнований Чемпионата, Кубка, Первенства России и всероссийских соревнований, обязаны провести у себя региональный судейский семинар.

Полагаю, что участие в одном из представленных семинаров должно быть обязательным для лиц, отвечающих в региональных федерациях за работу с судьями, так как, безусловно, поможет организовать судейский семинар на региональном уровне. Предварительные заявки на участие во всероссийских семинарах, как в очном, так и в он-лайн форматах просим направлять на электронную почту orlov@ngl.ru.

Все материалы за 6 августа

Фото РФГС с одного из судейских семинаров

к списку материалов