Skip Navigation Links

25 июля 2021 / Горнолыжный спорт

Сборная команда Республики Башкортостан по горнолыжному спорту ведет плановую подготовку к новому соревновательному сезону 2021-2022.

В соответствии с планом совместной работы Регионального отделения Российской Федерации горнолыжного спорта по Республике Башкортостан и ГБУ СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Республики Башкортостан с 3 по 17 июня сборная команда Республики Башкортостан по горнолыжному спорту провела учебно-тренировочный сбор на леднике Эльбрус п. Терскол, Кабардино-Балкарская республика. С командой работали тренеры-специалисты Глеб Чистяков (г. Уфа) и Елена Сорокина (г. Белорецк). Тренерский штаб и спортсмены положительно отозвались о созданных в Приэльбрусье условиях для организации качественного тренировочного процесса силами Курорта Эльбрус и Российской Федерации горнолыжного спорта. В первой половине учебно-тренировочного сбора основной упор был сделан на отработку упражнений и техники катания вне трасс, во второй половине сбора были продуктивные тренировки по трассам слалома и слалома-гиганта. Весь объем, запланированной в июне работы на летнем снегу, был полностью выполнен.

После двухнедельного перерыва, направленного на восстановление и отдых, сборная команда республики под руководством тренера-специалиста Глеба Чистякова с 5 по 18 июля провела учебно-тренировочный сбор по общей физической подготовке на базе Центра спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Баталовой Р.А. в г. Уфа. Центр является крупнейшим спортивным объектом в республике, отвечает всем необходимым стандартам для проведения соревнований международного уровня. В соответствии с рекомендацией тренерско-методического совета РФГС в начале сбора было проведено тестирование IRONMAN. Основной акцент в процессе сбора уделялся развитию силовой подготовки, выносливости и координации. ОФП проводилась в тренажерном и игровом залах, легкоатлетическом стадионе.

В настоящее время члены сборной команды Республики Башкортостан по горнолыжному спорту проходят восстановительные мероприятия в Уфе, часть спортсменов находится дома на самоподготовке.

В августе запланирован централизованный сбор по общей физической подготовке и специальной физической подготовке на территории Республики Башкортостан.

Фото представлено Региональным отделением Российской Федерации горнолыжного спорта по Республике Башкортостан

к списку материалов