Skip Navigation Links

15 июля 2021 / Горнолыжный спорт

К горнолыжным курортам Сочи построят новую дорогу

Дублер дороги из аэропорта Сочи до главного горнолыжного кластера в Красной Поляне может появиться в ближайшие годы. О проработке масштабного проекта сообщил глава города Сочи Алексей Копайгородский.
Из-за возросшей нагрузки на курорты Красной Поляны пробки (особенно в выходные и праздничные дни) стали серьезной проблемой. "Сейчас на федеральном уровне прорабатывается масштабный проект решения этой проблемы - строительство дублера протяженностью не менее 120 километров, - написал глава курорта Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале. - Проект будет состоять из восьми этапов, из которых для Сочи два приоритетных: участок Мамайка - Нижняя Хобза и обход Адлерского района от дублера Курортного проспекта до аэропорта Сочи".

Также параллельно рассматривается возможность строительства участка автомобильной дороги от Хосты до села Галицыно через село Красная Воля. Этот проект поможет создать альтернативную объездную дорогу из центра Сочи в Красную Поляну.

Сейчас эти проекты находятся на стадии обоснования инвестиций. Этот этап планируется пройти к концу года и в 2022 году приступить к проектно-изыскательским работам. "Не исключено, что какую-то часть работ, например три разворотные петли на участке от Кудепсты до железнодорожного вокзала в Адлере, начнём выполнять раньше. Чтобы хотя бы частично разгрузить трассу," – добавил руководитель курорта.

Сочи стал самым популярным российским горнолыжным направлением 2021 года. Три горнолыжных курорта Красной Поляны продали за сезон в общей сложности более 1 млн ски-пассов, на 20% больше, чем в зимнем сезоне 2019/2020 года, сообщает superski.ru.

Все материалы за 15 июля

Существующая дорога в сторону Красной Поляны построена к 2014 году, началу сочинской Олимпиады. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов